Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Власть по пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Прочитав знаменитую пьесу «Гроза» А. Н. Островского, мы видим, что автор затрагивает несколько «вечных проблема» таких как: любовь, счастья, власть, нравственность и другие. Рассмотрим одну из таких проблем

Автор пьесы «Гроза» А. Н. Островский размышляет над властью. Он предлагает читателям задуматься над следующей проблемой: как сильно власть меняет людей? Данная проблема достаточно актуальна, поскольку и в нашем современном мире человек, имеющий какую-либо власть, деньги очень сильно меняется и чаще всего в худшую сторону.

Он думает только о себе, не видит вокруг себя никого и ничего.

Главными представителями власти в пьесе «Гроза» являются Савел Прокофьевич Дикой — богатый купец, значительное лицо в городе. И Кабаниха — купчиха. В пьесе очень хорошо показана их испорченность, которая, как они считают, им позволена на счет их власти и денег. А. Н. Островский обращает внимание: власть способна очерствить человека: «Как зачем бояться! Как зачем бояться!... Тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой же это порядок-то в доме будет?» этим примером автор хочет сказать, что черствый и злой человек будет всеми силами держать окружающих его людей в страхе, как это делает Кабаниха. Такой человек пробуждает эгоизм. Пример эгоизма Дикого показан в первом действии третьем явлении: «…вы то поймите: не доплачу я им по какой-нибудь копейке на человека, а у меня из этого тысячи составляются, так оно мне и хорошо!». Слова героя позволяют увидеть, что эгоистичный человек думает только о себе, чтобы ему было хорошо, он способен даже на воровство чужих денег.

Таким образом, автор считает, что власть способна убить в человеке всю нравственность и духовность. Человек становится бездумным существом, которое думает только о себе.

Я искренне заинтересовалась поднятой проблемой и, конечно, соглашусь с автором в том, что власть затуманивает взгляд человеку, после чего он не видит никого и ничего кроме себя. Данная проблема волновала многих великих писателей, в частности Н. М Карамзина, который в своем произведении «Бедная Лиза» представил эгоистичного Эраста, считавшего власть и деньги самым главным.

Таким образом, вместе с автором пьесы «Гроза» А. Н. Островским мы приходим к выводу, что власть очень плохо влияет на человека. Даже если у кого-то имеется при себе власть, необходимо оставаться человеком!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.