Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения исторической памяти (ЕГЭ по русскому)

Многие ли из нас помнят или знают о событиях прошлых лет? какова их значимость? Почему важно сохранять историческую память? Эти и многие другие вопросы ставит в своем тексте советский писатель - Василь Владимирович Быков.

Данная проблема никого не может оставить равнодушным, как и автора. Он считает, что хранить в себе прошлое очень важно, но, к сожалению, "память человека ограничена в своих возможностях".

Быков призывает сохранять историческую память, так как забываются самые достойные подвиги и сражения, а вместе с тем их ценность и потому долг тех, кто пережил те страшные события, "кому есть что рассказать людям, - сделать это в любой доступной для него форме".

Я полностью разделяю точку зрения автора, поскольку наша история - это то самое важное, что должен хранить в своей памяти и в своем сердце современный гражданин.

Данную проблему поднимает в своей повести "А зори здесь тихие..." Борис Васильев. Старшина Васков через несколько лет после трагической гибели пятерых девушек, которые ценой своей жизни защищали Родину, ставит в месте их захоронения обелиск.

И в нашей жизни есть немало примеров сохранения памяти об истории Отечества. В нашей стране много делается для того, чтобы помнил о событиях прошлых лет.

Например, парады 9 мая - День победы, в этот праздник проводятся митинги в память о героях Великой Отечественной войны, возлагают на их могилы цветы, венки, приходят ветераны и делятся своими воспоминаниями о тех годах. Также строятся многочисленные исторические музеи, снимают фильмы, пишут книги на эту тему. Все это и многое другое помогает людям не забывать того, чему они не могли быть свидетелями сами.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что знать прошлое своей страны очень важно. Если каждый человек будет передавать память об истории своим детям, внукам, то наша Родина будет оставаться такой же могущественной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.