Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой любимый школьный предмет география (Школьные сочинения)

Я очень люблю географию. Это мой любимый школьный предмет. Конечно, не все восхищаются этим предметом. Но элементарные знания в этой области всё же надо иметь. Однажды к нам приехал папин брат. Он по работе три года жил в Мурманске. Они с папой из Волгограда, и дядя, приехав к нам, впервые попал в Сибирь. Он спросил меня: «Скажи, а у вас зимой солнце видно?». Я объяснил, что когда погода ясная, то солнце видно. Дядя несколько раз уточнял, светло ли у нас зимой. Я наконец понял. Он боится полярной ночи. Я объяснил, что Мурманск за полярным кругом, поэтому там ночью темно пару месяцев. А в Сибири такого нет. Здесь что зимой, что летом бывает нормальная ночь и нормальный день.

Меня очень удивило, что взрослый человек не понимает таких элементарных вещей. Он совсем не имел представления о карте нашей страны.

А теперь хочется рассказать, почему я люблю географию. Этот предмет много рассказывает об устройстве нашей планеты. Также на этих уроках мы узнали о полезных ископаемых в нашей стране. Мы получили представление о климатических поясах и зонах нашей Родины. Теперь я понимаю, чем отличается климатические зоны. В нашей стране есть леса, степи, лесостепи, тундра, лесотундра, горы. Больше всего меня впечатляет особая географическая зона Черноморское побережье Кавказа. Это зона, которая не имеет аналогов. Горные хребты загораживают побережье от холодных ветров. Поэтому в этой зоне замечательный климат.

Также на этих уроках я научился ориентироваться по карте. Теперь я могу сориентироваться на местности. Ещё было интересно узнать о полезных ископаемых нашей страны. Особенно меня поразили пласты залегания угля. Оказывается, они бывают разной толщины. Примерно от пятидесяти сантиметров до двух метров. Поэтому для каждого пласта разные условия добычи. На уроках географии я смог посмотреть на разные минералы. Полезные ископаемые – это богатство нашей Родины. В нашей стране есть много нефти и газа. Поэтому мы можем поставлять это топливо даже для стран Европы.

Меня также впечатлило, что этот предмет дал мне понимание того, почему сменяются времена года, и по какой причине день сменяется ночью. Человек достиг многих отдалённых уголков планеты. Это полюсы, океанские впадины, высочайшие горные вершины и глубокие пещеры. И по большому счёту, многие эти достижения возможны благодаря этой науке. Добыча полезных ископаемых тоже доступна во многом благодаря географии. У себя дома на карте я отметил все места, где побывал. А ещё отметил те места, где хотел бы побывать. Надеюсь, что смогу изучать географию также путешествуя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.