Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для измены родины нужна чрезвычайно низость души (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое верность и измена? К сожалению, рядом с «верностью» уживается и «измена». Эти два термина полностью противоположны друг другу. Для меня измена – это предательство друзей, близких, интересов, также Родины. Под словом «Родина» подразумевается не только место, где ты родился и вырос, но и семья, традиции своего народа. Каждый человек в своей жизни сталкивается с выбором между верностью и изменой. Так что же толкает человека на такой низкий поступок как измена? На этот вопрос нет точного ответа, можно лишь предположить. Я считаю, что на такой поступок человека толкает его трусость, боязнь и слабохарактерность.

Именно эту проблему чаще всего поднимают писатели в своих произведениях, затрагивая тему войны.

Так, в повести В. Быкова «Сотников», автор описывает двух товарищей, которые попадают в плен к немцам. У каждого из героев стоит выбор. Рыбак, один из главных героев, поступает очень подло – он переходит на другую сторону – строну фашизма, чтобы только остаться в живых. Сотников же напротив, он остается верен своему народу и своей родине. Героя даже не пугает смерть, он все равно остается при своем выборе. В конце произведения Сотникова казнят, а Рыбак избегает смерти, предав свои принципы и родину.

Также примером может послужить повесть Б. Л. Васильева «А зори здесь тихие… ». В этом произведении также описывается военное время, но главными героями являются не мужчины, как чаще всего это бывает, а пять отважных девушек с главнокомандующим Федором Евграфовичем Васьковым. Эти девушки идут на войну, чтобы защитить не только родину, но и свои семьи и интересы. Их не останавливает мысль о смерти, героини верят в победу над фашизмом. Писатель хочет донести до читателей, что никогда не стоит опускать руки, а нужно бороться до конца и верность всегда должна стоять на первом месте.

Почему люди делают выбор в пользу измены? Я полностью согласна с высказыванием Н. Г. Чернышевского: «Для измены родине нужна чрезвычайно низость души», так как я считаю, что человек выбирает измену, потому что сам человек не верит в свои силы, нет внутреннего стержня. В приведенных примером можно увидеть как положительные, так и отрицательные поступки героев разных произведений.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.