Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




историческое сочинение по периоду март 1801 г. — май 1812 г (Александр I) (ЕГЭ по истории)

Данный период охватывает первую половину правления императора Александра Первого (1801 -1825). Это время характеризуется либерализацией всех сфер жизни общества.

Александр Первый оказал огромное влияние на этот исторический промежуток. По его распоряжению был издан указ «О вольных хлебопашцах» (1803), дающий право помещикам отпускать своих крепостных на волю без земли. И хотя положениями данного документа воспользовалась лишь очень малая часть дворянства, уже было положено начало для последующей отмены крепостного права.

Причиной принятия этого документа послужили, в частности, личные взгляды молодого императора. Надо отметить, что его воспитанием занимался Лагарп, приверженец гуманистических и либералистических идей.

Видя несовершенство государственного аппарата, Александр Первый упразднил коллегии, введенные еще Петром Первым, и образовал министерства, например, юстиции, финансов. В результате реформы был увеличен штат чиновничьего аппарата, но и вместе с тем упростилась и ускорилась работа бюрократической системы.

Немалую роль в данном промежутке отводится Михаилу Сперанскому. По его разработке был утвержден Государственный Совет (1810) – законосовещательный орган при императоре. Он в какой-то мере представлял функции парламента в странах Зарубежной Европы (к примеру, парламент в Англии). Сперанский в перспективе рассматривал проведение и иных реформ, но, впав в немилость общества из-за своих французских симпатий, отошел в сторону от политической жизни.

Первая половина правления императора Александра Первого расценивается многими историками как расцвет либерализма, в отличие от второй половины правления монарха. Некоторые исследователи видят причины всех преобразований в влиянии идей Европы, в особенности, постреволюционной Франции.

Говоря о Франции, необходимо отметить русско-французские отношения того периода. В общих чертах они имели характер обострения, в конце дело вообще дошло до Отечественной войны 1812 года.

В целом, период с 1801 по 1812 года сыграл важную роль в истории России. Были положены основы: для отмены крепостного права («Указ о вольных хлебопашцах»), ограничения самодержавной власти (учреждение Государственного Совета). Расширилась территория империи – по Фридрихсгамскому миру была присоединена Финляндия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.