Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое эгоизм? По тексу Ю.Яковлева 9 класс (Гиа по русскому)

Эгоизм – это себялюбие, которое выражается в том, что человек ставит личные интересы и потребности на первое место, именно поэтому он с пренебрежением относится к интересам других людей. Зачастую эгоисты не замечают хороших качеств в окружающих, не ценят их заботу и внимание. И почти всегда такие люди становятся одинокими.

Попробую доказать справедливость своих рассуждений, обратившись к тексту Юрия Яковлева. Главный герой рассказывает случай из своего детства, когда он проявил жестокость и эгоизм по отношению к своей матери. Однажды мальчик, вернувшись из школы, увидел на столе кусок колбасы, который ему приготовила мама. Он отдала сыну свою еду. Но мальчик этого не заметил и разозлился на то, что ее было мало. Лишь повзрослев, он понял, какую боль причинил родному человеку своим поведением. Когда главный герой текста признал совершенные ошибки и осознал, как тяжело приходилось матери, сказать «прости» уже было некому.

Григорий Александрович Печорин из романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» тоже является эгоистом.

В главе произведения «Бэла» мы узнаем, что главный герой влюбляется в красивую черкесскую девушку по имени Бэла. Чтобы заполучить ее, Печорин подговаривает ее брата Азамата вывести сестру из дома и доставить к нему. Сам же герой, следуя договоренности, крадет для Азамата коня Казбича. Данный поступок главного героя показывает нам, что Печорин ставил свои желания выше интересов других. Он не считался с чувствами Бэлы, не думал о переживаниях ее родных, обидел Казбича, забрав у него любимого коня, поставил под угрозу жизнь девушки.

В романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» мы также встречаемся с эгоистичным героем. Онегин на приеме у Лариных специально флиртует с невестой своего приятеля Ленского. Он знает, что такое поведение может привести его к ссоре с молодым поэтом, но из-за уязвленного самолюбия не хочет прислушаться к голосу разума. Ленский вызывает Онегина на дуэль, и тот, понимая, что сам повел себя на балу недостойно, принимает вызов и убивает поэта. Лишь увидев его бездыханное тело, главный герой романа понимает, как низко он поступил.

Таким образом, эгоизм – отрицательное качество характера человека, которое приносит боль страдания другим людям. Эгоисты часто не задумываются о последствиях своих поступков и своими действиями приносят вред окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.