Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Маленькие люди. Проблема социальной несправедливости в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В романе Достоеского "Преступление и НАказание", центральными персонажами являются "маленькие люди". Кто же они такие? "МАленький человек" - представитель нисших слоев населения, незначительный по социальному статусу человек. Судьба "маленьких людей" не простая. Этим людяи ежедневно приходится мириться с социальной несправедливостью и унижением со стороны других людей, выше стоящих по положению в обществе.

Главный герой романа, Родион Раскольников, так же относится к числу "маленких людей". Юноша едва выживает в нищите. Семья главного героя- бедная, мать всю жизнь работает за гроши, чтобы помочь сыну закончить университет. Сестра Дуня вынуждена поступить в услужение в дом Свидригайовых, где терпит унижения. Позже Дуня выходит замуж за господина Лужина, несмотря на отвращение к нему. Это пример самопожертвования, Дуня хочет помочь своему брату, попавшему в тяжелое положение.

Еще одним примером "маленьких людей" в романе, является семья Мармеладовых. Семен Захарович Мармеладов - бывший чиновник, своим пьянством он довел семью до глубокой нищеты. Мармеладов понимает безысходность своего положения, но не в состоянии помочь своей семье, от этого ему становится только хуже. Соня Мармеладова - невинная девушка, вынужденная торговать собой, чтобы прокормить свою несчастную семью. Но, занимаясь непристойным зароботком, Соня не ударилась в пьянство и разврат. В отличие от Раскольникова, она убеждена в том, что никакие жизненные трудности или якобы, гуманные цели не могут оправдать насилие и преступление.

"Маленькие люди" являются одной из главных тем большинства произведений литературы. Во все времена им живется не легко. Судьба играет с ними в злую шутку. Шутку длинною в жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.