Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение жизни поместного дворянства в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Роман А.С. Пушкина является уникальным произведением. Широта охвата действительности, многосюжетность, описание отличительных особенностей эпохи, ее колорита – все это позволяет назвать данное произведение энциклопедией русской жизни 20-х годов ХIХ века. Прежде всего, его энциклопедичность заключается в подробном описании жизни поместного и светского дворянства Петербурга и Москвы. Изображению провинциального дворянства уделена большая часть произведения.

Поместное дворянство представлено в романе весьма широко. Это дядя Онегина, Зарецкий, семейство Лариных, гости на именинах Татьяны.

Яркие представители провинциального дворянства собираются у Татьяны на именинах.

В описании некоторых из представителей Пушкин обращается к фонвизинским традициям, наделяя персонажей «говорящим фамилиям». Так, на именины к Татьяне являются «толстый Пустяков» и «уездный франтик Петушков». Фамилии Скотининых и Буянова отсылают читателя к другим литературным персонажам «Недоросля» и «Опасного соседа».

Мир поместного дворянства далек от совершенства. Беседы не отличаются интеллектом, а духовные интересы и потребности не являются определяющими. Но Пушкин описывает это общество с большой симпатией. В провинциальном обществе сохраняется человеческая непосредственность и естественность. Поместные дворяне в плане мироощущения намного ближе к народу, чем столичные. Это проявляется в отношении к религии и природе, соблюдению традиций и верности старине. Обитатели русских поместий «хранили в жизни мирной Привычки старой старины», поэтому все в здесь было, как и много лет назад: взаимоотношений соседей друг с другом, гостеприимство. Жизнь в провинции идет тихо и размерено.

Пушкину удалось создать уникальное произведение, аналогов которого никогда ранее не существовало. «Евгений Онегин» не зря назван Белинским «энциклопедией», в нем отразились все стороны русской жизни 19 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.