Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение петербургской жизни в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

С первых глав романа, автор знакомит нас с образом Петербурга. С большой любовью Александр Сергеевич Пушкин описывает дорогой и до боли знакомый и близкий ему город, ведь именно в Петербурге он провёл более трети своей жизни.

В начале романа автор описывает быт и нравы петербургского общества. Город предстаёт нам центром современной жизни, в котором постоянно кипит жизнь. Именно там каждый человек одет по последней моде, в совершенстве обладает французским языком, а молодёжь всегда разъезжает по балам и праздникам. В такое общество прекрасно вписывается главный герой романа - Евгений Онегин.

Несмотря на всё совершенство петербургского высшего общества, Пушкин показывает читателям сторону, где проявляется его бездуховность, пустые интересы людей и умственную ограниченность. Как оказалось, образование у многих дворян было " поверхностным ", точно таким же, как и у Евгения Онегина. Ведь он не изучал науки глубоко, а просто брал самые малые знания от всех наук и поэтому получил прозвище " малый педант ". Сам же писатель, точно так же, как и о главном герое, говорит о высшем обществе с иронией, тем самым высмеивая их высокомерие, не преступность и нравственную пустоту.

Поэтому, мы можем сделать вывод о том, что петербургский свет предстаёт нам с двух сторон: с одной стороны - это мир бездушный, а с другой стороны - как сфера процветания русской культуры, жизнь которой постоянно обновляется с духовными силами и поэзией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.