Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагичный или комичный персонаж Обломов? (Гончаров И. А.)

Для начала нужно разобраться с понятиями, которые указаны в названии темы. Так, трагический герой – человек, который употребляется в жизни произведения жанра трагедии. Данный тип персонажа зародился в Древней Греции.

Комический персонаж – герой в произведении, в основе чувств которого лежит закон противоречия.

С первого взгляда Обломова можно назвать комическим персонажем. В доказательство можно сказать то, что действия в романе плавно сменяют друг друга, присутствует такой элемент как сатра. Да и внешне Обломов не похож на трагического героя: полный мужчина в широком старом халате и домашних тапочках.

Но есть тот, кто плохо знает текст или невнимательно читал, может подумать, что Обломов – комический персонаж и автор высмеивает его, что не соответствует действительности. Однако, если по лучше присмотреться, то можно понять, что это не так. В Обломове можно найти признаки трагического персонажа. Причиной трагедии личности Обломова является его детство и воспитание. Ведь изначально Обломов был шустрым и жизнелюбивым мальчиком, но постоянные запреты сломили его и полностью поменяли. Илья вырос сонливым и апатичным юношей, и с годами все становилось еще трагичней.

Я считаю, что Обломов – трагичный персонаж, потому что он не нашел в себе силы сопротивляться лени и апатии и она победил в нем желание жить и развиваться. Ведь легче всего сдаться и опустить руки, плыть по течению и не задумываться о будущем. Обломов не смог найти свое место в жизни, свое призвание, а причина в том, что он просто не искал, не хотел. Его идеалы и мечты слишком противоречат реалиям жизни. Трагедия Обломова заключается в нежелании изменить свою жизнь, выйти из своего внутреннего мира грез и мечтаний и вернуться к реальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.