Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое благодарность? По тексту Ю.Д.Нечипоренко 9 класс (Гиа по русскому)

Что такое благодарность? Это чувство признательности к кому-нибудь за оказанное им добро, внимание или услугу. Оно объединяет людей, делает их ближе друг к другу, очищает душу от зависти и ненависти. Также благодарность помогает раскрыть в людях, принявших или оказавших помощь, их скрытые достоинства.

Попробую доказать справедливость своих слов, обратившись к тексту Ю.Д.Нечипоренко. Главный герой произведения рассказывает о своей матери, с которой он жил рядом, но «словно в разных мирах». Поездка вобластной центр сблизила их. Мальчик смог «ощутить ее характер в своем». Он так же, как и она, любил читать и мечтать о великих делах, был способен рисковать «в поисках лучшей доли». Благодаря поездке герой понял, что очень любит свою маму. Он, занятый постоянными делами, часто не замечал всего того, что она для него делала.

Осознав это, герой почувствовал благодарность к своей матери, скрытые достоинства которой он раньше не видел.

У В.Г.Распутина есть замечательный рассказ «Уроки французского». В нем главный герой, мальчик, приехал из деревни в город и попал в новую школу, в которой познакомился с учительницей французского языка – Лидией Михайловной. Она, узнав о его денежных трудностях, предложила свою помощь. Но герой отказался. Он ничего не брал просто так. Тогда учительница предложила ему играть с ним на деньги. К сожалению, об этом узнал директор школы, и Лидия Михайловна вынуждена была уволиться. Герой рассказа в дальнейшем всю жизнь вспоминал об этой учительнице. Он был благодарен ей не только за ее «уроки доброты», за поддержку в трудной для него ситуации, но и за ее внимание и сердечную теплоту.

В рассказе К.Г.Паустовского «Старый повар» повествуется об услуге, которую оказал главному герою произведения, пожилому человеку, молодой незнакомец. Он сыграл для него на клавесине мелодию, напомнившую старому повару о его молодости, первой встрече с любимой женой. Впервые за долгое время герой был счастлив, и за эти минуты радости он поблагодарил незнакомца, который оказался известным композитором - В.А.Моцартом.

Таким образом, благодарность – это чувство, которое согревает душу человека. Именно поэтому людям приятно совершать добрые дела и оказывать услуги друг другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.