Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Приведи в порядок свою планету» - бережное отношение к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде (Сочинение на свободную тему)

Земля – это наша планета, наш единственный дом, поэтому мы должны всеми силами беречь ее, ведь кроме нее у нас ничего нет. Но не все это понимают. Мы привыкли считать себя главными на планете, поэтому без зазрения совести люди долгое время брали у природы все, что им было нужно, не задумываясь о последствиях. Мы добывали полезные ископаемые, вырубали леса, охотились на диких зверей, истребляли морских животных. Когда-то охота и собирательство были единственными источниками пищи для людей. Первобытные люди были одним из многих видов животных, населявших землю, и долгое время ничем особенным не выделялись, но потом наши потребности выросли настолько, что мы уже стали главной угрозой для природы и экологии планеты. Люди достигли такого могущества, что уже в силах полностью уничтожить все живое на планете.

К нашему 21 веку все эти действия уже привели к тому, что мир оказался на грани экологической катастрофы. Люди уничтожили многие виды животных и рыб, что нарушило естественный баланс в природе. Сейчас популяция некоторых редких животных составляет считанные десятки, а то и единицы.

Можно вспомнить историю глобального истребления бизонов, величественных и огромных быков, когда-то заполонявших американские степи. Во времена покорения Дикого Запада в Америке бродили бесчисленные стада бизонов. На них охотились коренные жители – индейцы, которые никогда не убивали больше зверей, чем им требовалось для пищи и изготовления необходимых предметов быта. Используя примитивное оружие – лук со стрелами, индейцы не могли оказать существенного влияния на численность бизонов. Но потом туда пришли первые переселенцы, которые принесли с собой беспощадное огнестрельное оружие. Огромные стада бизонов, которых в бескрайних прериях насчитывалось десятки миллионы особей, восхитили белых людей. Они начали беспощадную охоту на бизонов. Они убивали животных просто ради развлечения, спортивного интереса. В интернете можно увидеть фотографии, где изображены охотники, стоящие на огромных кучах из бизоньих черепов или туш. Бесконтрольное истребление привело к тому, что от многомиллионного количества в мире осталось всего несколько сотен бизонов, которые ныне занесены в Красную книгу. Кроме того, после резкого сокращения числа бизонов пострадали и индейские племена, для которых эти животные служили главным источником пищи. Индейцы и без того страдали от захватнической политики переселенцев, которые их планомерно истребляли и сгоняли в резервации с насиженных мест, исчезновение бизонов сломило индейцев, вынужденных идти на несправедливые соглашения с белыми людьми. Трагическая история коренных жителей Северной Америки и бизонов – только часть общей картины истребления животного мира, непоправимые последствия от мощного и безжалостного кулака, который принесла цивилизация. На одной ступени с бизонами сейчас уже стоят амурские тигры, носороги, дальневосточные леопарды и многие другие виды животных, которые люди поставили на грань исчезновения.

Лесные пожары и топоры лесорубов привели к тому, что во всем мире стало намного меньше лесов, а ведь это легкие планеты, именно леса производят кислород, которым мы дышим. А кроме этого во всех крупных городах ежедневно загрязняют воздух ядовитыми газами миллионы автомобилей, трубы заводов, котельных и фабрик. Уже сейчас на земле есть города, в которых люди носят кислородные маски, чтобы не задохнуться от угарного газа, который заполонил атмосферу. Это заставляет задуматься о том, в каком мире мы будем жить в будущем, что достанется нашим детям и потомкам. Вряд ли они будут нам благодарны за планету, на которой не останется чистого воздуха, бескрайних лесов и диких животных. Поэтому уже сейчас нужно начать приводить нашу планету в порядок, чтобы не допустить непоправимого.

Другая важная тема – бережное отношение к энергетическим ресурсам. Энергия – важнейшая часть для нашего общества, промышленности, производства. Без энергии наша цивилизация не смогла бы развиваться. Когда-то людям хватало огня от костра, потом мы научились использовать энергию воды, пара и газа, а после пришла эра электричества, без которого сейчас просто немыслимо представить наш мир. Мы добываем из недр земли уголь, нефть, газ и другие ископаемые, с помощью которых люди могут обеспечить себя разными видами энергии. Энергия нам также необходима, как воздух. Нам нужно электричество, тепло, топливо в машины. Мы привыкли что вся энергия достается легко, стоит только нажать кнопку или повернуть рычаг. Мы тратим огромное количество энергии, не задумываясь, что на самом деле, эти источники не бесконечны. Когда-нибудь они иссякнут, а нам нужно будет искать другие способы добывать энергию. Поэтому стоит бережнее относится к расходованию энергии, не тратить ее попусту. Сейчас практически вся энергетика основана на использовании полезных ископаемых: угле, нефти, газе. Поэтому, увеличивая потребление энергии, мы увеличиваем нагрузку на экологическую систему. Необходимо больше внимания уделять новым источникам энергии, которые не наносят вред живой природе. Солнечные батареи и ветрогенераторы работают во многих местах, с их помощью можно получать электричество, а при этом они полностью безвредны, от них не остается вредных отходов, им не требуется дополнительные ресурсы. Пока еще эти альтернативные источники энергии не очень распространены, но постепенно они начинают появляться во многих городах.

Мы рассмотрели только несколько глобальных проблем, которые сейчас стали как никогда более отчетливыми и неотвратимыми. На самом деле таких проблем десятки, сотни, если не тысячи. Люди продолжают укрощать природу, используя любые методы, лишь бы удовлетворить свои потребности. Вырубленные леса, засохшие моря, загрязненные водоемы, опустошенные огромные территории, на которых проводится добыча полезных ископаемых, смог над городами, непрекращающиеся военные столкновения, взрывы атомных бомб – эти и другие факторы, угрожающие нашей планете, с каждым годом набирают обороты, чтобы однажды привести к экологической катастрофе планетарного масштаба. Пора задуматься, что мы можем сделать, чтобы не допустить подобного развития событий.

У каждого из нас есть свой дом, в котором всегда чисто, светло и уютно, поскольку мы всегда следим за порядком и не допускаем появления беспорядка. Но не стоит забывать, что для всего человечества таким домом является Земля. Давайте же будем содержать нашу планету в чистоте, порядке и перестанем бездумно разбазаривать все ее бесценные дары. Нужно помнить, что все живое на планете существует словно один огромный организм. Если у любого организма какая-то его часть перестанет работать так, как надо, то вскоре пострадают другие части, а затем и весь организм. Человечеству необходимо восстанавливать и поддерживать естественный баланс в природной среде. Только бережное отношение к родной планете поможет остановить наступление глобального экологического кризиса. Не стоит думать о том, что один человек не сможет изменить ситуацию. Если каждый из нас внесет свой небольшой вклад в общее дело, то это будет заметным явлением. Достаточно не выбрасывать мусор где попало, экономить электроэнергию, не жечь свет попусту, принимать участие в посадке саженцев. Постепенная работа в этом направлении в будущем принесет свои плоды, важно только сделать первые шаги и не останавливаться на достигнутым.

Сохранить Землю вместе - нам по силам!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.