Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Крылова. Во всех временах дружество почитали из числа первых благ в жизни... (ЕГЭ по русскому)

Что такое дружба? Почему мы чувствуем желание иметь друзей? Почему многие сетуют, что настоящей дружбы уже нет? Эти и другие вопросы возникают после прочтения текста известного баснописца И.А.Крылова.

В своём тексте автор ставит проблему настоящей дружбы и её роли в жизни людей. В начале Крылов рассуждает о том, что во все времена «дружество почитали из числа первых благ в жизни», потому что «человек, оставленный самому себе, чувствует в своём сердце пустоту, которое единое дружество наполнить может». Публицист подчёркивает достоинства дружбы. «Первое достоинство дружбы есть вспомоществовать добрым советом, »- считает он.

Поэтому так важно выбрать в друзья человека добродетельного. Крылов замечает, что «ныне не выбор, но нужды соединяют людей, и для того-то нынешнее дружество так же скоро кончится, как и начинается: дружатся без разбору и ссорятся не раздумывая…». В заключение автор подводит нас к мысли, что выбор друга очень важен, «ибо от него зависит наше благополучие». Проблема, которую поднимает автор, заставила меня серьёзно задуматься о дружбе и её роли в нашей жизни.

Позиция автора понятна: дружба необходима человеку, с другом идти по жизни легче. Главное назначение друга - помочь делом или добрым советом. И выбор в друзья доброго и надёжного человека очень важен, тогда есть надежда, что дружба будет настоящей и долгой.

Трудно не согласиться с автором. Я считаю, что сегодня мы разучились выбирать друзей. Часто сходимся случайно, а потом удивляемся, что друг разочаровывает нас. Мы ждём от него порой того, чего он не может нам дать. К выбору надо относиться серьёзно. Надо самому быть хорошим другом. В дружбу надо верить. Без друзей человеку плохо. Если проанализировать изученные нами тексты художественных произведений, то мы без труда убедимся, что в них немного примеров настоящей дружбы, гораздо больше вражды, предательства. Но эти примеры есть. Они ещё раз убеждают нас в том, что настоящая дружба играет огромную роль в жизни человека. Попробую это доказать.

В романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» мы встречаем двух молодых людей: Раскольникова и Разумихина. Сначала их нельзя назвать друзьями. Скорее друзья по несчастью, тонко чувствующие и понимающие положение друг друга. Готовясь к преступлению, Родион отталкивает друга, сторонится его, не принимает помощь. Но Разумихин не обижается, он узнаёт адрес Родиона и пытается ему помочь. Даже узнав о преступлении, которое совершил друг, он не отталкивает его, а наоборот поддерживает, помогает сестре и матери, через Соню поддерживают связь с ним на каторге, чтобы знать о друге всё. Разумихин – настоящий друг, бескорыстный и честный, отзывчивый и благородный. Его участие тоже стало причиной постепенного душевного выздоровления Раскольникова, надежды на будущее. Друг, если он настоящий, поддержит, поможет, спасёт.

Давайте вспомним дружбу Пьера Безухова и Андрея Болконского, героев романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир». Болконскому нравится прямодушие, открытость Пьера. А Пьер находит в друге пример благородства и гражданского долга. При встречах они много беседуют, спорят. В трудную минуту, когда Болконский потерял веру в своё будущее, после смерти жены ему казалось, что всё для него уже позади, именно Пьеру удалось разжечь в нём надежду на любовь, счастье, вернуть друга к полной жизни. Но ведь и Болконский даёт Пьеру полезные советы, направляет его. Такая дружба может считаться настоящей, потому что она добродетельна и бескорыстна.

Я доказала, что дружба – ценность во все времена. С другом идти по жизни легче. Только с настоящим. Выбирайте друзей правильно! Будьте хорошим другом и сами. Верьте в дружбу, а друзья найдутся!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.