Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние благ цивилизации на человека по тексту Д. Н. Каралиса (ЕГЭ по русскому)

В приведенном для анализа тексте Д. Н. Каралис размышляет о влиянии благ цивилизации на человека.

В предложениях 15 - 19 рассказчик, оказавшись в тишине и «уютном полумраке» из-за отсутствия электричества, задумывается о том, каково было людям в блокадном Ленинграде без света, газа и еды. Ему кажется невозможным это представить. Тем самым автор стремится показать, как сильно в наше время человек зависит от благ цивилизации и как эти дары отвлекают его от важных мыслей. Однако, что же автор считает наиболее важным для осознания человеком, отвлеченным всяческими удобствами? Ответ на этот вопрос можно найти в предложениях 25 - 27.

Здесь рассказчик с теплом описывает свой разговор с домочадцами про то, «о чем давно не говорили», и размышляет о том, что люди редко ценят свои «удачи». Таким образом читатель понимает, что под «удачами» рассказчик в первую очередь подразумевает семью.

Авторская позиция ясна. Д. Н. Каралис считает, что блага цивилизации ощутимо повлияли на самого человека, потому что с их появлением он стал меньше трудиться, размышлять и меньше проводить времени с семьей и близкими.

Я согласна с мнением автора. В современном мире особенно остро стоит проблема влияния благ цивилизации, в частности интернета, на людей. Общаясь с кем-то онлайн, они зачастую игнорируют членов семьи, не понимая, что упускают самое главное — время рядом со своими родными.

Таким образом, автор был прав. Блага цивилизации имеют неоспоримое влияние на человека, поэтому каждому необходимо правильно расставить приоритеты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.