Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние одиночества на человека по тексту К. Г. Паустовского «Катерина Ивановна никогда ни на что не жаловалась, кроме как на старческую слабость…» (ЕГЭ по русскому)

К. Г. Паустовский в предложенном для анализа тексте ставит важную проблему: влияние одиночества на человека.

Раскрывая проблему, автор рассказывает историю Катерины Ивановны. С первый предложений читатель узнает, что бабушка живет одна, но у неё есть дочь, которая не приезжала уже четыре года, а лишь иногда помогала матери деньгами (предложение 3). Катерина Ивановна вспоминает о дочери Насте и хочет погладить её волосы «очаровательной красоты». Автор показывает: бабушка чувствует себя одинокой и брошенной.

Как бабушка реагирует на своё одиночество? Отвечая на этот вопрос, далее автор рассказывает историю, произошедшую с Катериной Ивановной.

Герой рассказа по просьбе бабушки помогает ей выйти в сад, в котором она в молодости «зачитывалась Тургеневым». В саду Катерина Ивановна останавливается около дерева и громко плачет, приговаривая: «Не дай вам бог, мой родной… дожить до такой одинокой старости». Становится очевидно, что одиночество очень тяготит Катерину Ивановну, она сильно переживает из-за этого и никому не желает такой участи.

Приведенные примеры дополняют друг друга. В первой героиня тоскует по своей дочери, мечтает её увидеть, потому что дни бабушки «считанные», а во втором Катерина Ивановна настолько сильно погружается в свое одиночество, что на ее глазах проступают слезы и она эмоционально высказывается о своём состоянии, никому не желая оказаться в такой ситуации. Оба примера подводят к мысли: одиночество — тяжёлое бремя для человека.

Позиция автора однозначна и выражена довольно четко. С состраданием автор рассказывает о бабушке, которая осталось одинокой. Практически забытая своей дочерью, Катерина Ивановна доживает свои дни безрадостно. Одинокой старушке очень тяжело справится со своим состоянием.

С мнением писателя невозможно не согласиться. Действительно, порой одиночество является тяжким бременем, способным очень сильно влиять на состояние человека. Свою позицию я могу подтвердить примером из жизненного опыта. Моей соседкой была бабушка 79 лет. Она часто сидела по утрам и вечерам на лавочке, тихо напевая песни. Однажды мы с ней разговорились. Бабушка рассказала, что когда-то у неё был сын, который уехал в другой город и пропал. Бабушка пыталась его искать, только никаких вестей не было. С тех пор она живет одна, а песенка, которую она напевала, очень нравилась её сыну. Рассказывая эту историю, бабушка плакала, постоянно вспоминая, что сейчас она осталась совсем одна.

Прочитанный текст задел меня за живое и побудил задуматься над тем, как важны любовь, внимание и забота нашим бабушкам и дедушкам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.