Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Катерина Ивановна никогда ни на что не жаловалась, кроме как на старческую слабость. Но я знал от соседки и от бестолкового доброго старика…» (ЕГЭ по русскому)

Может ли старый человек жить счастливо в одиночестве? На этот вопрос отвечает читателям

К. Г. Паустовский. В рассказе этого советского писателя затрагивается проблема одиночества в старости.

Эта тема актуальна и по сей день. Пожилым людям нужна забота родных, их любовь и внимание. Но молодым этого не понять, ведь они живут в бесконечном потоке своих забот, работы, развлечений, поэтому он часто оставляют своих родителей, улетают из родного гнезда, помогая только финансово, и то не всегда.

Катерина Ивановна — пожилая женщина.

Дочь её уехала, оставив мать одну, и напоминала о себе только регулярно приходящими деньгами. Старушке было очень одиноко, она тосковала по дочери, хотела провести свои последние дни с ней. Но Катерине Ивановне пришлось попросить помощи у другого человека, чтобы выйти в сад, показав ему свои слёзы и чувства. И так любой человек в старости нуждается в поддержке и заботе родственников, особенно детей. Но при этом родители принимают и любят тех, кого они вырастили, воспитали, вложили частичку своей души, не держат обиду на них.

Печально то, что молодые люди это не понимают. У них нет такой тяги к родителям, не понимают чувств тех, кто их вырастил и воспитал. Они это поймут ближе в своей старости, когда их дети вырастут, не будет сил даже выйти на улицу. Настя в рассказе Паустовского не стала исключением, ведь она не приезжала к матери уже четыре года.

К. Паустовский пытался донести до читателя такую мысль: пожилым людям крайне сложно доживать свои годы в одиночестве, а их дети это не понимают, что является очень частой проблемой в семьях.

Я полностью согласна с позицией автора, считаю, что все люди в семье должны заботиться друг о друге, обязаны поддерживать и любить родных.

А. С. Пушкин в произведении «Станционный смотритель» тоже показал старость в одиночестве, привязанность родителей к детям. Самсону Вырину очень сложно спокойно переживать разрыв с родной дочерью, которая уехала от своего отца вместе с возлюбленным. Ему тяжело расставание, Вырин понимает, что конец своей жизни ему придется прожить одному, а Дуне этого и не понять, ведь она еще так молода и беспечна.

Таким образом, спокойная старость рядом со своей семьей очень важна для любого человека. Это должны понимать и их дети, находиться рядом, помогать и заботиться о своих родителях, ведь счастья в одинокой старости нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.