Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Григория Мелехова (Шолохов М. А.)

Григорий Мелехов — главный герой романа-эпопеи "Тихий Дон". Что объединяет М. Шолохова и его персонажа? Какими чертами обладает молодой казак? Как на примере его судьбы писатель показывает жизнь целого поколения? Попробуем разобраться.

М. Шолохов и Григорий Мелехов имеют много общего. Самое важное сходство — оба родились и выросли на Дону. С большой любовью автор описывает природу родного края, подробно рассказывает о казацких традициях и устоях. Также не менее важной чертой обоих мужчин является неприязнь к войне. Шолохов смог на личном опыте убедиться в разрушительной силе боевых действий.

Отрицательное отношение к войне разделяет и герой, созданный писателем.

Образ Григория Мелехова является композиционным центром произведения. Именно вокруг его жизни строится повествование романа. Мелехов сочетает в себе черты типичного казака и личные, неповторимые качества. Несмотря на то, что юноша вырос среди жёстких традиций, он не терпит насилия, уважительно относится к своей жене. Устои станицы воспитали в Григории твердость характера, смелость.

Стоит отметить отношения Мелехова с женщинами. Страстный характер Григория проявляется не только во время боевых действий, но и во взаимодействии с возлюбленными. Молодой человек проявляет твердость характера, несмотря на осуждение и гнев отца, он и Аксинья сбегают в Ягодное. Любовь к "черноглазой красавице" молодой человек пронесёт через всю жизнь. Он трепетно относится к женщине, хотя и редко показывает свои чувства. Смерть Аксиньи становится трагедией для Мелехова. После её гибели он осознаёт, что его жизнь теперь лишена смысла.

Другой важной женщиной в судьбе Григория является Наталья. Несмотря на то, что женился не по любви, он всегда уважал девушку, любил общих детей. Мелехов тяжело переживает смерть жены, считал себя виновным в его смерти.

Большую часть повествования Шолохов посвящает описанию военных действий. Григорий показан как смелый воин. Он исправно несёт службу, получает офицерское звание. Однако война не приносит удовольствие главному герою, он переживает, когда приходится убивать людей: «Меня совесть убивает».

М. А. Шолохов показывает, что все стороны были жестоки. Не найдя справедливости ни у белых, ни у красных, Григорий возвращается в родной хутор. Война отняла у него самое дорогое: дом, семью. Несмотря на то, что мужчина наконец вернулся в привычную обстановку, он больше не будет прежним.

Роман "Тихий Дон" охватывает большой пласт истории. На примере жизни Григория Мелехова показана судьба казачества. Путь главного героя наполнен обретениями, ошибками и потерями. Такой же путь пришлось пройти и всему русскому народу в начале XX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.