Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цитатная характеристика Григория Мелехова по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Григорий Мелехов - главный герой романа "Тихий Дон" М.А. Шолохова. Григорий - молодой казак, проживающий на хуторе Татарском, в станице Вешенская на берегу Дона. Семья Мелеховых не славится богатством, но живет в достатке, честно работая, продавая рыбу, убирая урожай. В семье Мелеховых трое детей: старший Петр, Григорий и Дуняша. Петр похож на мать, а Григорий очень походит на отца, но многое он взял и он бабушки-турчанки:

В декабре 1913 года был призван в армию, участвовал в Первой мировой войне, а потом и в Гражданской.

Буйный нрав Григория, его эмоциональность и безрассудство сделали его знаменитым в рядах солдат. Также известности добавили его стремление защищать других, беречь свою казацкую честь:

Война сильно повлияла на героя и внешне и внутренне:

Но несмотря на приобретенную жестокость, Григорий остается благородным и отважным. Во время войны он спасает Степана Астахова, считавшегося его заклятым врагом, однако, даже после этого герои расстаются непримиримые.

В годы Гражданской войны Григорий воюет на стороне красногвардейцев, однако, вольнолюбивому казаку претит армейская дисциплина и засилье иностранных офицеров в армии, именно поэтому Григорий переходит на сторону белогвардейцев.

Личная жизнь Григория довольно необычна. Самым дорогим человеком для Мелехова была Аксинья, жена Степана Астахова. Об их связи гутарил весь хутор:

Сам Мелехов тяжело переживал смерть жены: "Григорий страдал не только потому, что он по-своему любил Наталью и свыкся с ней за шесть лет, прожитых вместе, но и потому, что чувствовал себя виновным в ее смерти". В 1921 году Григорий с Аксиньей решают бежать от преследований красноармейцев, но Аксинью ранят и она умирает на руках у Мелехова: "Аксинья умерла на руках у Григория незадолго до рассвета". После этого Григорий осознает, что все кончено, ведь он потерял почти всех близких. В финале романа герой возвращается домой, к сыну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.