Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Двенадцать» (Блок Александр)

Поэма «Двенадцать» была написана Блоком спустя два месяца после Октябрьской революции. Поэт был свидетелем тех самых исторических событий, поэтому эпоха перемен в жизни страны не могла не найти свое отражение в его творчестве. Блок был очень потрясен и одновременно вдохновлен революционными событиями 1918 года, поэтому поэма «Двенадцать» была написана всего за несколько дней. В произведении А. Блок отразил как реальные события того времени, так и свое мнение относительно ситуации в стране.

На мой взгляд, поэму «Двенадцать» можно рассмотреть, как своеобразный вызов поэта времени. Не секрет, что Блок придерживался левых политических взглядов. В революции он видел начало великих перемен, которые приведут страну к расцвету, к новой, на самом деле лучшей жизни.

При этом события октября 1918 года А. Блок показал в поэме с разных сторон. Он понимает, что революция — это уничтожение старого уклада жизни, насилие, убийства. Двенадцать красногвардейцев представлены в произведении как безнравственные люди. Они всегда на чеку, им везде мерещатся враги революции. Жертвами двенадцати становятся обычные мирные люди, которые в один момент оказались их идеологическими противниками. Концовка поэмы очень символична. Образ Христа помогает нам раскрыть образы гвардейцев. Они также выступают как двенадцать апостолов, которые несут новое учение в массы и сделают все для того, чтобы их цели осуществились.

Таким образом, можно сделать вывод, что поэма «Двенадцать» — это вызов поэта времени, гимн революции. Хотя стоит отметить и то, что Александр Блок объективно изображает события 1918 года, создавая некий контраст между благими целями и жестокими методами их достижения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.