Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает человеку быть счастливым? Аргументы Ф. С. Фицджеральд «Великий Гэтсби», Л. Н. Толстой «Анна Каренина», Ф. М. Достоевский «Бедные люди», С. Беккет «В ожидании Годо» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чтение литературы даёт возможность погрузиться в разные миры и почувствовать, что мешает человеку быть счастливым. Множество произведений показывают, какие факторы могут помешать человеку найти своё счастье. Одним из таких факторов является стремление к недостижимым идеалам.

Примером этого может служить роман Фрэнсиса Скотт Фицджеральда "Великий Гэтсби". Главный герой Джей Гэтсби богат, влиятелен и успешен, однако его счастье пропадает из-за стремления к недостижимой мечте – вернуть свою бывшую возлюбленную Дэйзи.

Он живёт в иллюзии, что сможет вернуть утраченное и обрести счастье, но реальность оказывается совсем иной. Его стремление к этой иллюзорной цели не даёт ему забыть прошлое и насладиться настоящим моментом.

Другим примером из литературы, показывающим, что мешает человеку быть счастливым, является роман Льва Толстого "Анна Каренина". Главная героиня, Анна, несмотря на богатство, красоту и социальный статус, испытывает постоянное чувство неполноценности и недовольства. Она погружается во внебрачные отношения, ища удовлетворения, однако это приводит лишь к разрушению её семьи и конечной трагедии. Она пытается заполнить своё внутреннее пустоту внешними пышными формами, что лишь усугубляет её несчастье.

Однако не только стремление к недостижимым идеалам может помешать человеку быть счастливым. Ещё одним фактором является потеря смысла жизни и отсутствие целей. Примером этого является рассказ Федора Достоевского "Бедные люди". Главный герой, Макар Девушкин, живёт скромно и бедно, не находя радости и смысла в своей жизни. Он полностью погружён в своё одиночество и страдания, не видя перспективы и будущего. Отсутствие яркой цели и ощущение бесполезности своего существования приводят его к глубокому отчаянию и несчастью.

Другим примером из литературы, иллюстрирующим потерю смысла жизни как препятствие к счастью, является пьеса Сэмюэла Беккета "В ожидании Годо". Два главных героя, Владимир и Эстрагон, проводят все своё время на пустом месте, в ожидании чего-то неизвестного — возможно, прихода Годо. Они не могут найти занятие, смысл или радость в своей повседневной жизни и попадают в бесконечный круг ожидания и разочарования. Их апатия и отсутствие целей становится источником несчастья и беспокойства.

Таким образом, литература помогает нам понять, что мешает человеку быть счастливым. Скрупулёзное изучение различных персонажей и сюжетов позволяет нам увидеть, что стремление к недостижимым идеалам, потеря смысла жизни и недостаток целей являются основными препятствиями на пути к счастью. Поэтому важно научиться ценить настоящий момент, выстраивать реалистичные цели и находить радость в мелочах, чтобы найти истинное счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.