Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же мешает человеку быть счастливым? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Дж. Остин «Гордость и предубеждение», Л. Н. Толстой «Анна Каренина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человеку быть счастливым мешает множество факторов, как внутренних, так и внешних. Эта тема проводится через призму литературных произведений на протяжении веков, показывая сложность поиска счастья и его изменчивость под влиянием различных обстоятельств. Герои отечественных и зарубежных авторов хотят обрести истинное счастье, однако сталкиваются с различными ситуациями, в которых путь к достижению счастья оказывается сложным и тернистым, а иногда и вовсе невозможным.

В произведении Ф.

М. Достоевского "Преступление и наказание" главный герой — Родион Раскольников совершил преступление, после которого долгое испытывал внутренние терзания и испытывал чувство вины. Раскольников жил в бедности и социальной изоляции, что усиливало его внутренние конфликты. Эти жизненные трудности и внутренние страдания делают его неспособным найти мир и счастье. Чувства не давали ему спокойствия на протяжении всей жизни. Таким образом, убив старуху процентщицу, Родион Раскольников лишил себя счастья и обрек на муки совести.

Многие герои великих литературных произведений сталкиваются с внутренними и внешними конфликтами, что мешает им найти настоящее счастье. В произведении Джейн Остин "Гордость и предубеждение" герои встречаются с социальными ограничениями, которые препятствуют их счастью. Элизабет и Дарси испытывают теплые чувства друг к другу, однако социальные нормы, недопонимания и излишняя гордость мешают им сделать истинный выбор, основанный на их собственном счастье.

Осуждение общества — частая проблема, с которой сталкиваются литературные герои. Например, в романе Л. Н. Толстого "Анна Каренина" герои страдают от социального давления и невозможности осуществления своих желаний. В контексте общества и времени, когда происходят события романа, внебрачные отношения вызывали крайне негативное отношение общества. Анна Каренина и Алексей Вронский ощущают на себе давление общественных норм и морали, что осложняет их отношения и мешает быть вместе. Кроме того, оба персонажа обладают сильными личными амбициями и эгоистичными мотивами, которые мешают им проявлять взаимопонимание и сострадание друг к другу.

Так, герои литературных произведений не могут обрести счастье из-за непринятия общества и осуждения со стороны, а также внутренних разногласий и неумения общаться и договариваться.

Через литературу мы видим, что путь к счастью заполнен препятствиями и вызовами. Внутренние конфликты, социальные рамки, поиск смысла и борьба с внешними обстоятельствами являются лишь частью сложного пути к настоящему счастью. Эти примеры дают понять каждому читателю, что поиск истинного счастья требует усилий и часто связан с преодолением внутренних и внешних препятствий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском