Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли робкий человек совершить смелый поступок? Аргументы Х. Ли «Убить пересмешника», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Смелость и робость — два противоположных качества, которые определяют поведение и поступки человека. На первый взгляд, робкий человек кажется неспособным на смелые поступки, но на самом деле их сочетание может привести к неожиданным и порой впечатляющим результатам. Для того чтобы понять, способен ли робкий человек совершить смелый поступок, необходимо рассмотреть понятия робости и смелости, их значимость для человека, а также рассмотреть примеры из литературы, которые подтверждают, что робкий человек даже в самых сложных ситуациях может совершить смелые поступки.

Робость — это чувство страха или неуверенности, которое может мешать человеку действовать, высказывать свои мысли и чувства, идти на риск.

Робкий человек часто испытывает трудности в общении с другими людьми, избегает конфликтов и сложных ситуаций, поэтому его поступки могут казаться менее смелыми по сравнению с теми, кто проявляет активность и решительность.

Смелость, в свою очередь, является качеством характера, которое проявляется в готовности рисковать, осуществлять сложные и ответственные поступки, выступать в защиту своих убеждений и принципов. Смелость часто ассоциируется с отвагой, решительностью и независимостью, и является важной чертой для достижения успеха в жизни.

Однако, несмотря на противоположность этих качеств, робкий человек способен совершить смелые поступки. Во-первых, это связано с тем, что робость не является полной преградой для проявления смелости. Даже самые робкие люди могут почувствовать внутренний подъем и совершить поступок, который потребует от них смелости. К тому же, робость может стимулировать к смелым поступкам, так как человек может стремиться преодолеть свои страхи и ограничения.

Примером такого сочетания робости и смелости может служить образ главного героя романа Харпер Ли "Убить пересмешника". Скаут — девочка-подросток, которая робка по своему характеру, часто испытывает страх и неуверенность в себе. Однако, когда она сталкивается с неправдой и насилием, она проявляет смелость и решительность в борьбе за справедливость. Её поступки истинно смелы, несмотря на ее робкий нрав.

Другим примером может служить образ героя рассказа Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Гай Монтэг — огнеборец, который привык жить в мире без книг и свободы мысли. Его общество подавляет идеи и гонит за умонастроения, но Монтэг, несмотря на свою робость и сомнения, решается на рассвете своей жизни нарушить установленные нормы, противостоять системе и стать законспирированным книжным человеком, тем самым проявляя смелость в борьбе за свободу мысли и слова.

Таким образом, робкий человек способен совершить смелый поступок, несмотря на свои страхи и неуверенность. Его робость может оказаться мощным стимулом для проявления смелости и решительности. Примеры из литературы подтверждают, что даже самые робкие люди способны совершить смелые поступки, если они убедились в правильности своих действий и готовы преодолеть свои страхи во имя своих убеждений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.