Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли быть счастливым, когда вокруг несчастные? Аргументы Борис Пастернак «Доктор Живаго», Харпер Ли «Убить пересмешника» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Счастье и несчастье — две стороны одной медали, которые всегда сосуществуют в нашей жизни. Однако, можно ли быть настоящим счастливым, когда вокруг тебя люди страдают и испытывают несчастье?

Я считаю, что можно быть счастливым, когда вокруг несчастные, но это требует осознанного подхода к жизни и способности сопереживать другим людям. Обратимся к литературным произведениям для подтверждения данного тезиса.

В романе "Доктор Живаго" Бориса Пастернака мы видим, как главный герой Юрий Живаго переживает множество трудностей и несчастий, но при этом не теряет способности наслаждаться жизнью и находить счастье в простых вещах. Он помогает людям, страдающим от войны и революции, и в то же время находит утешение в любви к Ларе. Этот пример показывает, что можно быть счастливым, даже когда вокруг тебя есть несчастье, если ты способен ценить моменты счастья и сопереживать другим людям.

Далее, в романе "Убить пересмешника" Харпер Ли мы видим, как главная героиня Скаут Финч сталкивается с расизмом и несправедливостью в своем городе.

Она видит, как ее отец, Аттикус Финч, защищает чернокожего человека, обвинённого в изнасиловании белой женщины, и подвергается критике и насмешкам со стороны других жителей города. Несмотря на все трудности, Скаут находит утешение в любви и поддержке своей семьи и друзей. Этот пример показывает, что можно быть счастливым, когда вокруг тебя несчастные, если ты способен находить поддержку и любовь в своей семье и друзьях.

Таким образом, можно быть счастливым, когда вокруг тебя несчастные, но это требует осознанного подхода к жизни и способности сопереживать другим людям. Счастье не зависит от внешних обстоятельств, а является результатом нашего внутреннего отношения к жизни. Если мы умеем ценить моменты счастья и сопереживать другим людям, а также находить поддержку и любовь в своей семье и друзьях, то мы можем быть счастливыми, даже когда вокруг нас есть несчастье. Исходя из этого, хотелось бы подчеркнуть, что счастье и несчастье - это не взаимоисключающие понятия, а скорее две стороны одной медали, которые всегда сосуществуют в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.