Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество в произведениях отечественных поэтов (Школьные сочинения)

Во многих произведениях отечественных мастеров слова затрагивается тема творчества. По сей день это учит нас понимать место и роль поэта а обществе.

В стихотворении А. А. Ахматовой "Творчество" показано сложное становление поэтического процесса. Чувства лирического героя постепенно меняются с развитием этапов создания художественного текста. Его охватывает тревога, чудится приближение чего-то грандиозного, что передаётся нам через интересные строки:

В ушах не умолкает бой часов;

Вдали раскат стихающего грома.

Неузнанных и пленных голосов

Мне чудятся и жалобы и стоны...

Однако хаотичность рассеивается, мысли приходят в порядок, стоит лишь в одно мгновение услышать "один всё победивший звук". Лирический герой пересекает некую черту, после которой формируется твёрдая почва для дальнейшего развития творчества. И главным вдохновителем в этом удивительном, непростом деле выступает природа.

Это навевает мысль о том, как созидание прекрасного может устранить любую тревогу, освободить в сердце место для умиротворения, установить душевную гармонию.

Природа не только растворяет и отправляет в небытие все тревоги жизни, всё беспокойство, но также помогает поэтессе обрести власть над дарованным ей талантом, выразить мастерство в полной мере, дать ему прорваться из глубин души.

Таким образом лирический герой проходит трудный путь:

И просто продиктованные строчки

Ложатся в белоснежную тетрадь.

Лирический герой учит читателя восхищаться окружающей нас природой, ощущать то прекрасное, что доступно нам для созерцания и развития чувств, которые таятся в глубине души и ощут выход. Автор показывает, что творчество и живой мир неразрывно связаны между собой, а источником вдохновения чаще всего являются родные, привычные для нас образы.

Подобный мотив представлен также в произведениях А. С. Пушкина. Однако здесь автор рассматривать рассматривает поэзию не просто как плод фантазии, сложный в своём создании труд, но как благородный подвиг, ведь исполняется давний завет "глаголом жги сердца людей". Таким способом возможно менять мир к лучшему, выявлять правду. Стоит упомянуть, что для А. А. Ахматовой А. С. Пушкин был идеалом и мастера слова, и человека.

Так, в стихотворении "Поэт и толпа" автор выражает мысль о том, что не стоит обращать внимания на осуждение окружающих, простой толпы, что не ведает правды. Даже если поэт будет одинок, презираем, он обязан идти вперёд, пробуждая "чувства добрые".

Что касается творчества С. А. Есенина, здесь его мастерство отлично от поэзии А. А. Ахматовой тем, что так же, как и у "солнца русской поэзии" приобретает высокопарное звучание. Он призывает быть для людей пророком и "проливать с врагами кровь". В своём стихотворении "Поэт" он рисует образ идеального творца, который любит людей как родных братьев и готов за них страдать. Именно такой человека, по мнению автора, может носить гордое звание народного поэта:

Он всё сделает свободно,

Что другие не могли.

Он поэт, поэт народный,

Он поэт родной земли!

Вслед за Г. Р. Державиным А. А. Ахматова, С. А. Есенин, А. С. Пушкин по-своему оригинально передали значимость роли поэта в социуме, поскольку "глашатай истин вековых" должен призывать к высокой нравственности и правде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.