Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения исторического наследия по тексту Л. А. Жуховицкого «В маленьком городишке Стратфорде на маленькой речушке Эйвон нашу группу писателей привели в обычный для Англии деревенский дом, прочный и аккуратный…» (ЕГЭ по русскому)

В приведённом тексте автор рассуждает о проблеме сохранения исторического наследия.

Писатель приводит пример бережного отношения к культурным памятникам. В родном городке Шекспира все строения идеально сохранились не потому, что там жил и творил знаменитый драматург. Как выяснилось, англичане относятся так ко всем старинным постройкам, не выделяя отдельных среди прочих. Этот фрагмент говорит нам о том, что “не ломать здания без крайней надобности” является правильной позицией.

Неприкосновенность культурных памятников — необходимая черта каждого народа.

Леонид Аронович Жуховицкий описывает то, как наш народ сохраняет то немногое, что осталось у него. “Двухсотлетние особнячки”, возможно, и не настолько ценны, как дома именитых людей, однако также составляют то, что мы называем своей историей. Это и показывает нам сохранившаяся церквушка. Писателю греет душу тот факт, что ничем не выделяющееся здание содержится в первоначальном состоянии, что блеском его куполов может насладиться каждый желающий. В этой части текста публицист подводит читателя к мысли о том, что любое строение, хранящее в себе историю и следы старины, по-своему ценно. Уделяя внимание любым “избам, сараюшкам и банькам”, мы прежде всего проявляем уважение к наследию наших предков, сохраняем память о них.

Приведённые примеры противопоставлены друг другу. Английское отношение к старине сравнивается с российскими реалиями. Сравнение законсервированного дома автора “Гамлета”, обыденных для англичан трёхсотлетних домов и “редких островков застройки” Москвы говорит о разном восприятии ценности старины в разных странах и культурах.

Л. А. Жуховицкий убеждает нам в том, что необходимо бережнее относиться к любым старым постройкам, ведь каждая из них имеет историческую ценность. По мнению публициста, последующие поколения смогут прикоснуться к истории России только в том случае, если мы будем сохранять её первозданный вид и историческое наследие во всех его проявлениях.

Я согласен с позицией отечественного педагога, ведь именно архитектура наиболее отчётливо передаёт народный колорит. Безликие бетонные строения могут быть сколь угодно практичны и долговечны, но именно “старый город” любого мегаполиса является точкой притяжения как для местных, так и для туристов. Фасады старинных домов можно не без основания сравнить с книгами, так как они тоже рассказывают свои истории внимательному прохожему. “451 градус по Фаренгейту” Рея Брэдбери показывает нам общество, в котором главенствует идея, строго противоположная мнению, изложенному Леонидом Ароновичем. Избавление от рукописей, книг и прочих письменных источников информации приводит к обезличиванию людей, они превращаются в эгоистичных “пустышек”. Такая цивилизация является плодотворной почвой для развития диктатуры и тирании по причине того, что опыт предыдущих поколений был попросту сожжён.

Итак, сохранение исторических памятников также важно, как и посильный уход за обычными избами и сараями. Все они хранят память предков, поддерживают незримую связь между столетиями. Таким образом, каждый из нас может внести свой вклад в поддержание целостности истории родной страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском