Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём причина краха теории Раскольникова? По роману «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

"Преступление и наказание" — произведение, написанное Фёдором Михайловичем Достоевским в 1865 году. В центре произведения — теория главного героя, Родиона Раскольникова. Рассмотрим наиболее важные для анализа эпизоды, которые свидетельствуют о причинах краха теории.

Во-первых, в первой части Родион совершает преступление: убивает старуху-процентщицу и её сестру, Лизавету, мотивом для которого является теория о делении всех людей на два типа: "твари дрожащие" и "право имеющие". О причине краха теории свидетельствует идея произведения. Достоевский при написании романа, пытался донести мысль о том, что нельзя преступить через человека ради благой цели.

Во-вторых, Раскольников шёл на преступление, чтобы проверить к какому виду людей он относится: "материалу" или "Наполеонам"? Во время исповеди с Соней Мармеладовой, он признается: "если задаю вопрос: вошь ли человек? — то, стало быть, уж не вошь человек для меня...".

Родион признаётся в несостоятельности теории, однако не совеститься своего преступления.

В-третьих, важная особенность теории главного героя заключается в том, что она основана на безбожии, нарушает главный закон христианской веры: "не убий". В эпилоге показана сцена, когда главный герой берёт из-под подушки Евангелие, которая свидетельствует о том, что Родион встаёт на верный путь, он приходит к вере благодаря убеждениям Сони: "Разве могут её убеждения не быть теперь и моими убеждениями?".

Таким образом, несостоятельность теории Раскольникова заключается в том, что она нарушает моральные ценности, заповеди христианской веры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.