Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. Кто из героев романа «Война и мир» вам наиболее интересен и почему? Духовные искания Пьера Безухова (ЕГЭ по литературе)

Наибольший интерес в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» у меня вызвал один из главных героев Пьер Безухов, который ищет своё место в обществе, предназначение и смысл жизни. Мне понравилось следить за сюжетной линией и духовным становлением героя.

Пьер Безухов решается вступить в масонское общество в надежде найти единомышленников. Однако автор показывает, что он разочаровывается в его представителях, потому что они вступили в это общество, преследуя личные интересы, а не для всеобщего блага.

Особое место в сюжетной линии героя занимает Элен Курагина.

Пьер Безухов влюбляется в нее, но её безупречная красота, одинаковая, словно искусственная улыбка — это маска, которая открывает настоящую сущность героини, ее бездуховность и материальность. Л. Н. Толстой обращает наше внимание, что Элен выходит замуж за Пьера только из-за полученного им наследства. Она не испытывает никаких искренних чувств. На мой взгляд, супружеская жизнь Пьера Безухова с Элен — это не просто испытание любовью, а целый урок, который направил героя на правильный путь (У Толстого контраст истинных и ложных чувств, внешне прекрасно — ложно).

Одним из ключевых моментов в жизни героя становится присутствие Пьера на поле боя. Автор отмечает, что оказаться там было собственным желанием героя. Пьер Безухов среди простых солдат выглядел очень комично. Сначала все смеялись над его внешним видом, белым цилиндром. Однако они относятся к нему по-доброму, называя своим барином. Так, Л. Н. Толстой подчеркивает детский искренний интерес Пьера к военным действиям. Однако мировоззрение героя кардинально меняется, когда он видит раненых солдат. Это заставляет Пьера задуматься, насколько все реально и серьёзно. Л. Н. Толстой наводит его на мысли о том, какие последствия несет за собой война, сколько боли, страданий и горя.

Такие размышления рождают в душе героя желание расправы над Наполеоном, Пьер хочет самостоятельно расправиться с ним. Тем самым Л. Н. Толстой еще раз показывает, что Пьер мыслит по-детски. Порыв героя помочь людям, Отечеству очень искренний и честный, но он не осуществим.

Самым знаковым событием, которое окончательно изменило год мыслей Пьера является пленение. Л. Н. Толстой неспроста вводит образ Платона Каратаева. Этот эпизодический герой становится проводником, наставником Пьера Безухова. Авторская позиция опосредованно выражена в устах героя. Платон Каратаев считает, что настоящее счастье, заключается в отсутствии всех благ, в простой и естественной жизни, в умении довольствоваться малым. Слова Каратаева стали для Пьера его жизненным принципом.

И только в конце романа Л. Н. Толстой погружает героя в спокойную, размеренную семейную жизнь. Пьер находит своего единомышленника, такого же открытого человека. Его женой становится Наташа Ростова, которая понимает и искренне любит его.

Мне кажется, что Пьер Безухов — один из самых ярких героев романа, который отражает смысл толстовского выражения «диалектика души». Его доброе сердце, духовные искания, богатый внутренний мир и открытость — именно это и заинтересовало меня в герое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.