Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение слова счастье? Что такое счастье? По тексту Э. Е. Фоняковой «Солнечные лучи, легко пронзая белые занавеси, веером разлетаются по комнате…» (ОГЭ по русскому)

Счастье — это особое состояние радости и удовлетворения, которое переполняет душу ожиданием чего-то хорошего. Наверно, чаще всего это ощущается в детстве, когда ребёнок просыпается утром, предвкушая что-то интересное и удивительное, что обязательно произойдёт днём. А вот взрослые, как мне кажется, зачастую просто не задумываются о счастье, не осознают его.

Детское счастье очень хорошо передано в тексте Э.

Е. Фоняковой. Героиня рассказа — маленькая девочка, живущая в Ленинграде. У неё любящие родители, которые уделяют ей много времени, и потому «долгожданное воскресное утро» начинается у неё с предвкушения: что ждёт её в этот день. Поехать на дачу, пойти гулять в Зоосад, поехать на острова, устроить «развесёлую возню» с папой — всё это одинаково радует девочку, и первая часть текста буквально наполнена ощущением счастья. Вторая же часть построена на эмоциональном контрасте и передаёт чувства родителей девочки, узнавших, что этим утром началась война. И вот папа уже «необычный и невесёлый», а у мамы «напряжённое и печальное» лицо, и она обнимает дочку так, «будто боится, что её могут отнять, забрать, увести». И детское ощущение счастья сменяется тревогой. Мне кажется, автору удалось очень тонко подметить, что мы не задумываемся о счастье, когда оно окружает нас, но очень остро переживаем его потерю.

Дополнить свою мысль я могу аргументом из рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов не думал о счастье, он просто жил: любил жену, растил детей, обустраивал дом, строил планы на будущее и был хозяином своей жизни. Однако всё это перечеркнула война. И вот уже нет налаженного быта, нет рядом любимой Ирины и детишек, и война, словно «ураган невиданной силы», швыряет Соколова как песчинку. В концлагере он каждую ночь вспоминает своих родных и разговаривает с ними, понимая, как они были ему дороги. Мне кажется, что, только утратив счастье, человеку начинает осознавать, что он был счастлив.

Работа над сочинением помогла мне понять, что счастье — очень хрупкое чувство. Оно состоит из мелочей, которые мы не замечаем в обыденной жизни, и потому не умеем ценить их. И только лишившись этих «мелочей», мы вдруг понимаем, насколько были счастливы. Я думаю, что нужно научиться «видеть», что ты счастлив, замечать это, самому наполнять свою жизнь хорошими моментами и делиться ими с окружающими, чтобы их жизнь тоже была радостной. Это и есть счастье… (356 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.