Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается противоречие между творчеством Толстого и Достоевского? Трудно во всемирной литературе найти двух художников, у которых отношение к жизни было бы до такой степени противоположно, как у Толстого и у Достоевского (ЕГЭ по русскому)

14 из 21
Оценка эксперта внизу

В чем заключается противоречие между творчеством Толстого и Достоевского? Именно эту проблему поднимает в своем тексте В. В. Вересаев.

В начале текста автор рассказывает о том, что из себя представляет творчество Достоевского: «Перед нами жуткая, безгласная пустота, как будто из века еще не знавшая света. . И средь пустоты этой, в муках недовершенности, дергаются. . люди». То есть, произведения Достоевского часто своеобразны по своей сути, демонстрируют счастье страданий, жажду мучений и скорби. И, как бы противопоставляя подходы двух гениев литературы к написанию своих шедевров, Вересаев обращается к творчеству Толстого, светлого и ясного, как дитя. «Душа тесно сливается с радостною жизнью мира. Всюду вокруг эта близкая, родная душа, единая жизнь – в людях, в животных, даже в растениях. .

»То есть, в своих произведениях Толстой «и знать не хочет никакого трагизма». Мы понимаем, что противоречие между творчеством Толстого и Достоевского заключается в разном понимании картины мира и отношении к окружающей обстановке.

Затем автор фрагмента обращает наше внимание на то, как Толстой и Достоевский понимают предназначение человека в этом мире. «Толстой знает, что человек сотворен для счастья, что человек может и должен быть прекрасен и счастлив на земле». Достоевский, напротив, не выражает никакого конкретного мнения по этому вопросу, не зная для чего предназначен человек. Следовательно, противоречие между писателями заключается еще в том, что они по-разному воспринимают место человека на земле, из-за этого и возникают различия в их творчестве.

Оба этих примера дополняют друг друга, показывая в каких аспектах творчество писателей подвергается разительным отличиям.

Позиция автора предельно ясна: противоречие между творчеством Толстого и Достоевского заключается в в том, что они два абсолютно непохожих друг на друга гения, «так полно и решительно исключают они друг друга, так враждебно для одного все то, что дорого для другого». Получается, что творчество писателей настолько различно, что «кому дорог Толстой, тому чужд будет Достоевский; кому близок Достоевский, тот равнодушен будет к Толстому. . . ». И иначе быть не может.

Я полностью согласна с позицией автора. Толстой и Достоевский – величайшие писатели, внесшие свой вклад в мировую литературу, оказав непосредственное влияние на бесчисленное количество «умов». Творчество этих литераторов непохоже друг на друга за счет разных взглядов на мир. В этой несходности и проявляется «изюминка» каждого произведения Толстого и Достоевского. Я с детства полюбила произведения Толстого, так как они простые для восприятия, разгружают мозговую деятельность, наполняют легкостью. Мне казалось, что я нашла своего любимого писателя. Но все изменилось. Когда мне исполнилось 16 лет, родители подарили мне множество книг различных писателей, среди которых оказалась и книга Достоевского «Преступление и наказание». Я настолько прониклась этим произведением, что не устояла и перечитала его не менее трех раз. Мне понравилось то, как Достоевский выразил свои мысли, как он смог показать читателю всю подноготную мышления запутавшегося в себе человека. Я начала читать произведения Достоевского, забыв о творчестве Толстого, так как меня привлек тот взрыв эмоций, которые я получила при прочтении «Преступления и наказания». Таким образом, противоречие между творчеством Толстого и Достоевского заключается в иной подаче материала, существенном различии в понимании и отношении к окружающей действительности.

Итак, творчество Толстого и Достоевского действительно противоречиво по разным факторам. Главное заключается в уникальности их произведений и глобальном влиянии на умы всего человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена так:

«В чем заключается противоречие между творчеством Толстого и Достоевского?»
Проблема звучит неточно. Противоречие между творчеством нет. Противоречие в восприятии жизни (в мироощущении) и отражении его в творчестве.

К2. 1 (из 3). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Они очень сходны. Вы выделили в качества второго примера характеристику литературных героев. Это допустимо. Вы неправы, утверждая, что «Достоевский, напротив, не выражает никакого конкретного мнения по этому вопросу, не зная, для чего предназначен человек». Вы же сами это подметили: «для муки и страданий». Смысловая связь названа. Анализ ее слабый. Старайтесь не давать таких безликих пояснений: «разительные отличия».

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Высказана верно. Но опять звучит речевая неточность: «противоречие между творчеством писателей». Может, тогда «отличие».

К4. –1. (из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Пример правильный.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 0 (из 1). Богатство речи

Грамотность

К7. – 3 из 3)Соблюдение орфографических норм.

К 8. – 1(из 3)Соблюдение пунктуационных норм. "показывая в каких аспектах творчество писателей подвергается разительным отличиям"

1. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении:

1."не зная для чего предназначен человек». Правильно: "не зная, для чего предназначен человек».

2. "показывая в каких аспектах творчество писателей подвергается разительным отличиям". Правильно: "показывая, в каких аспектах творчество писателей подвергается разительным отличиям"

3. Обособление приложений: "они два абсолютно непохожих друг на друга гения, ". Правильно: "они, два абсолютно непохожих друг на друга гения, ".

К9. –2(из 2). Соблюдение грамматических норм.

К10. – 0(из 2) Соблюдение речевых норм

1. Неверное слово: «В этой несходности». Правильно: «несхожести»

2.Повтор: «творчество»

3.повтор: «Достоевский, Толстой»

4. повтор: «человек»

5. повтор: «противоречие между творчеством»

6. повтор: « творчество»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Обратите внимании на речь. Очень частые повторы, неточность фраз. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском