Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Приход большевиков к власти: катастрофа или спасение (Школьные сочинения)

В результате Первой Мировой войны (1914-1918 гг.) рухнуло четыре империи, в том числе и Российская империя. После падения монархии Россия была в патовом состоянии. Фактически она осталась без привычного управления, без той власти, которая сопровождала страну долгие годы. Наступило время неизвестности. Пришедшее к власти Временное правительство 2 марта 1917 года окончательно разрушило структуру государства, отсутствие защиты во время штурма Зимнего дворца является доказательством того, что правительство окончательно отвернуло от себя не только простых граждан, но и военных. Людям было необходимо получить ту власть, которой они смогут доверять, ту власть, которая протянет руку и вытащит их из разрухи и голода, в которых они оказались. И после событий в ночь с 25 на 26 октября 1917 года установилась новая система управления, началось строительство нового государства.

Событие с 25 на 26 октября 1917 года знаменуется штурмом Зимнего дворца.

Один из самых бескровных свержений власти, произошло это по той причине, что охраняли временное правительство небольшой отряд юнкеров и небольшая часть 1-го Петроградского женского батальона, дворец был взят быстро, 2 ноября в руках большевиков оказалась и Москва, а далее после Гражданской войны и все государство. Стоит отметить тот факт, что представители парти РСДРП(б) не были опытными политиками. Они пришли к власти в государстве с разрушенным государственным аппаратом, теперь им предстояло восстановить всё. Первые преобразования партии были направлены на успокоение народа. На II Всероссийском съезде советов, прошедшим с 25 по 27 октября 1917 года были приняты Декрет о мире, в данном документе делегаты второго Всероссийского съезда советов обратились к руководителям Антанты и Четверного союза с предложением подписать честный и открытый мирный договор без скрытых условий и тайных переговоров. Отклик на инициативу большевиков поступил только из Германии, балансирующей на грани поражения, с одной стороны заключенный Брестский мирный договор вывел Российскую республику из тяжелой войны, с другой стороны выплаченная контрибуция и аннексия были унизительными для страны. Далее - Декрет о земле, который был составлен на основе аграрной программы партии эсеров и крестьянских наказов и предполагал отмену частной собственности на землю, запрет на куплю-продажу земли, запрет наёмного труда в деревне и уравнительное землепользование с периодическими переделами земли. Следующим этапом стала Гражданская война (1918-1920 гг.), причинами войны стали конфискация помещичьих земель, национализация промышленности, создание однопартийной политической системы,

стремление классов, потерявших власть и имущество к реваншу. Гражданская война привела к еще большему ухудшению всех сфер государства. Теперь партии большевиков предстояло восстановить «руины». Одной из мер восстановления стала Новая экономическая политика, принятая 14 марта 1921 года X съездом РКП(б), сменив политику «военного коммунизма», усыновленную в годы Гражданской войны и направленную на построение социализма в условиях войны, а также централизация управления и национализация промышленности. С одной стороны военный коммунизм обеспечил боеспособность Красной армии, с другой стороны повлек за собой голод и как следствие демографические потери, массовую миграцию. Новая экономическая политика позволила восстановить большую часть направлений до состояния довоенного времени. С одной стороны НЭП имела массу положительных итогов, таких как: восстановление численности рабочего класса, восстановление посевных площадей, повышения уровня жизни, с другой стороны росла безработица, не решился вопрос аграрного перенаселения. Таким образом, политика НЭПа неоднозначна, можно отметить, что это была необходимая, но затянувшаяся мера.

Таким образом, на вопрос: «ПРИХОД БОЛЬШЕВИКОВ К ВЛАСТИ: КАТАСТРОФА ИЛИ СПАСЕНИЕ?». Я хочу ответить, что это спасение. Меры предпринятые большевиками в первые годы правления были жестоки, но необходимы. Они не были опытами политиками, но старались на благо своего государства. В дальнейшем последователи Ленина возведут великое государство, которое сможет победить фашистскую Германию, сделать большой шаг в области науки, отправить человека в космос, и всё это благодаря тому, что в 1917 году Российское государство оказалось в руках людей, действовавших для государства, а не для своей выгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.