Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины победы большевиков в Гражданской войне (1917-1922 гг.) (Школьные сочинения)

В Гражданской войне именно крестьяне определяли победителя, поскольку именно из них преимущественно состояло население России. После получения от советской власти земли, крестьянство было занято лишь ее переделом, а политические события его мало интересовали. Новая власть пользовалась большой популярностью у населения, считалась народной, а Ленин воспринимался как добрый предводитель, отобравший у жадных несправедливых помещиков землю.

Такое невмешательство крестьянского населения продолжалось, пока советская власть не приняла решение насильственно изымать излишки продуктов в деревнях. Это произошло в мае 1918 г., когда ввели продовольственную диктатуру, а в села и деревни для реализации этой программы направлялись продовольственные отряды.

Советская власть понимала непопулярность такого решения, поэтому для обеспечения себе какой-либо поддержки начала создавать комитеты бедноты. В них входили нищие крестьяне, которые с удовольствием указывала власти, где зажиточные односельчане прячут свое зерно, а за это получали часть изъятого. Неудивительно, что сельское население разделилось на бедных и богатых, и гражданская война пришла в деревню.

Зажиточные крестьяне были недовольны насильственным изъятием продовольствия и в ответ стали создавать повстанческие армии против новой власти. Но в то же время при наступлении белых их войска также снабжались за счет крестьян. Красные отнимали только хлеб, а белые и хлеб, и землю.

Крестьяне стали склоняться в сторону красных, а большевики, чтобы закрепить успех и снять напряженность, в 1919 г. изъятие излишков упорядочили. Большевики ввели продразверстку и посредством агитации объясняли крестьянам, что эти чрезвычайные меры временны, а после войны новая власть рассчитается за изъятые продукты. Крестьяне верили и шли в Красную армию.

Сначала Армия формировалась на добровольных началах, а с 1918 г. началась мобилизация. В сознании боеспособности армии большую роль сыграл Л.Троцкий: за дезертирство ввел смертную казнь, заградотряды безжалостно расстреливали отступавших без приказа солдат, привлек военных специалистов — офицеров царской армии.

Проблем с боеприпасами у Красной армии не возникало, т. к. под её контролем оказались промышленные губернии. Крупная сеть железных дорог позволяла красноармейцам быстро перекидывать отряды, куда требовалось.

Огромную роль сыграла также политика военного коммунизма: всеобщая воинская повинность, национализация банков, трудовая дисциплина, национализация промышленных предприятий, прекращение свободной торговли, отмена денежных отношений. Страна превратилась в единый военный лагерь. В конце 1917 г. была сформирована Всероссийская чрезвычайная комиссия во главе с Ф. Дзержинским (красный террор).

Нельзя не сказать о слабости Белого движения, где наблюдались идеологические разногласия и не было скоординированности в боевых действиях. Кроме того, корпус офицеров белых состоял из землевладельцев дворян, поэтому отдать землю крестьянам они не хотели.

Оружие, обмундирование и т.п. Белая армия покупала у зарубежных союзников, находясь таким образом у них в зависимости. А платить приходилось в том числе природными ресурсами, золотом, промышленным оборудованием, за что большевики обвиняли белых в антипатриотизме.

Все это упрочило советскую власть и помогло победить большевикам в Гражданской войне, в которой погибло свыше 10 млн человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.