Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Татьяны пример по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Одним из самых известных произведений А. С. Пушкина является роман «Евгений Онегин». Автор работал над творением в период с 1823 года по 1831 год. В письме к П. А. Вяземскому поэт указывает на одну из особенностей произведения «Евгений Онегин»: «Пишу не роман, а роман в стихах — дьявольская разница». Писатель также упорно работал над стихосложением, разнообразил четырёхстопный ямб, придав ему исключительную гибкость и ёмкость. В. Г. Белинский назвал роман «Евгений Онегин» А. С. Пушкина «энциклопедией русской жизни», поскольку в нём отразилась вся жизнь русского дворянства той эпохи, а все герои наделены многосторонними и разнообразными характерами.

В произведении мы знакомимся с девушкой по имени Татьяна, которая является главным персонажем.

Она вдумчивая и мечтательная дворянка, любит читать книги, а также слушать рассказы няни. Героиня с детства отличалась от типичных представителей своего сословия: не любила играть в куклы и горелки с друзьями, ей был скучен «шум их ветреных утех». Особенно ясно наблюдаются отличия девушки при сравнении её с сестрой Ольгой, которая любила долгие прогулки, ухаживать за собой. В произведении Евгений Онегин говорил: «Её портрет: он очень мил», а также то, что он встречается в любом романе, чего не скажешь о старшей сестре. Главная героиня — искренняя, скромная и честная девушка, она обладает «чистой, пламенной душой» и умеет любить без обмана. В своей статье критик В. Г. Белинский писал: «Татьяна — существо исключительное, натура глубокая, любящая, страстная».

Героиня представляет в себе гармоническое единство лучших сторон высокой дворянской и простонародной культуры. Г. А. Гуковский говорил: «...Татьяна — идеал русской женщины, воплощение высоко поэтического русского народного духа». Всю жизнь девушки сопровождают фольклор и народные мотивы, она милосердно помогает нуждающимся: «когда я бедным помогала».

На протяжении всего произведения Татьяна испытывает различные чувства, которые отражаются на её характере. В конце произведения главная героиня оказывается в новой и чужой среде, однако «она осталась прежней, той же чистой и возвышенной Таней» — писал Г. А. Гуковский. Девушка не обрела образ типичных светских дам, что выделяло её из их кругов. Несмотря на сильные изменения в жизни, героиня смогла сохранить важные нравственные принципы. Ф. М. Достоевский писал, что она «благородным инстинктом своим предчувствует, где и в чём правда». Одним из важных качеств, которые проявляет Татьяна при общении с Евгением – верность. Через отказ героини нам удаётся увидеть не только верность, но и гордость, покорность своей судьбе.

В произведении мы замечаем, что Татьяна дорога автору. Он не скрывает своих симпатий к девушке. Она для него — милый, верный идеал женщины: «я так люблю Татьяну милую мою!». На протяжении романа писатель нежно и ласково относится к героине, поддерживает в тяжёлые моменты. В образе Татьяны А. С. Пушкину удалось создать человека с богатым внутренним миром, который стойко проходит все препятствия, встречающиеся на пути. Марина Цветаева говорила, что героиня преподаёт нам множество уроков: «Урок смелости. Урок гордости. Урок верности. Урок судьбы. Урок одиночества».

На мой взгляд, в романе «Евгений Онегин» мы наблюдаем внутренний рост Татьяны Лариной: смелое письмо Онегину и принятие его отказа, подчинение воли матери и брак с нелюбимым человеком, отказ Онегину и верность своему мужу. В конечном итоге нравственный облик Татьяны становится идеалом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.