Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Татьяны Лариной пример по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

"...Это тип положительной красоты, это апофеоз русской женщины..."

(Достоевский о Татьяне Ларине)

"Евгений Онегин". Два слова, а столько смысла. Именно этот роман, являясь одним из знаменитых работ Александра Сергеевича Пушкина, настолько захватывает и трогает за душу, что его хочется перечитывать и перечитывать.

Произведение было написано в тысяча восемьсот двадцать третьем году. Создавалось, как говорят разные источники, семь лет, четыре месяца и семнадцать дней. Несмотря на такой длительный промежуток времени, Пушкин вложил в свою копилку ещё одно восхитительное творение. Роман в стихах писался "Онегинской строфой", состоящей из четырнадцати строк.

Хоть и главный герой, конечно же, Евгений Онегин, речь в сочинении пойдёт о Татьяне Лариной — той самой задумчивой и прекрасной по-своему девушке.

Александр Сергеевич, слепивший такую героиню, считает Татьяну "милым идеалом".

И не поспоришь. Это образец для подражания, правда не имеющей кукольной внешности и интересов, присущих типичной даме. Но именно в этом есть особенность Татьяны.

"Ни красотой сестры своей, Ни свежестью ее румяной Не привлекла б она очей..."

Татьяна Дмитриевна выросла в небогатой семье, где никогда не было балов-маскарадов, светских бесед, и всего, что было принято у дворян. Её семья: отец, которого нет в живых, мать, младшая сестра, а также няня.

"Её находят что-то странной, провинциальной и жеманной..."

Татьяна вдумчива, мечтательна. В детстве не играла, друзей не имела, и она постоянно чувствовала себя чужой. Достаточна суеверна, верит во всё необычное и потустороннее. Подтверждается это строками: "Татьяна верила преданьям Простонародной старины, И снам, и карточным гаданьям...".

С детства любительница читать книжки, в основном сентиментальные романы. Поэтому неудивительно, что при виде Онегина сестра Ольги тут же в него влюбилась.

Татьяна робкая. Однако робость сменяется смелостью, написав первой письмо с признанием в любви. В наше время девушки могут первыми начать разговор с молодым человеком. А вот в ту эпоху это было весьма храбро со стороны Лариной. О чём говорит её поступок? Определённо, что её любовь действительно сильна. Правда, сам Онегин не оценил её трудов. Литературный критик Писарев как-то правильно выразился, что парень не желал жениться, и "сам он наивно объясняет Татьяне причину своего нежелания".

Спустя годы наш милый идеал меняется. Это уже не странная девчушка, а самая настоящая знатная дворянка. Выйдя замуж за генерала, она занимает другое положение в обществе. Но трепетные чувства к Евгению никуда не пропадают.

"Я вас люблю (к чему лукавить?), Но я другому отдана; Я буду век ему верна..."

Именно в этом эпизоде мы видим образ истинной порядочной женщины. Татьяна, до сих пор неровно дыша к первой своей любви, отвергает мужчину, ведь она замужем. А предательство — подлость.

Не менее интересно, Пушкин относится к героине своего романа с таким трепетом и нежностью, что понимаешь — это идеал самого Александра Сергеевича. Простота, но при этом невиданная загадка. Незаурядность внешности, но романтичная душа. Татьяна Ларина оставалась собой. Добропорядочной и доброй девушкой. И как мне кажется, на такой образ стоит равняться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.