Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




4.1 Каково авторское отношение к Грише Добросклонову и как оно выражено в приведенном фрагменте? / 4. 2 Почему именно песня стала заключительным аккордом некрасовского повествования? (ЕГЭ по литературе)

Типовые экзаменационные варианты ред. Зинина, 24 вариант, задание 4

4. 1

Н. А. Некрасов посвящает эпилог поэмы «Кому на Руси жить хорошо?» Грише Добросклонову, который является единственным по-настоящему счастливым персонажем произведения. В приведенном фрагменте автор называет его одаренным посланцем от «ангела милосердия», посланником народной воли, его отношение к нему определенно положительно:

Ему судьба готовила

Путь славный, имя громкое

Народного заступника,

Чахотку и сибирь.

Также, писатель указывает на самоотверженность Григория, ему предначертано посвятить свою жизнь народу, а после оказаться из-за этого на каторге.

Молодой человек умен, («В нем сильно мысль работала/ И в песне излилась»), любит свою родину, называя её матерью. В образе Гриши Добросклонова сочетаются только положительные качества, он является идеалом, к которому должен стремиться русский человек. Такой добрый, честный, трудолюбивый, сочувствующий человек сможет изменить положение в после реформенной стране, по мнению Н. А. Некрасова.

4. 2 Почему именно песня стала заключительным аккордом некрасовского повествования?

Н. А. Некрасов называл свое творение «эпопеей современной крестьянской жизни», ему было важно передать народные мотивы, чтобы раскрыть повсеместные образы простых людей из народа. Сюжет поэмы напоминает русскую народную сказку – семеро (волшебное число) крестьян отправляются на поиски по-настоящему счастливого человека, говорят с волшебной птицей, пеночкой, получают от неё скатерть самобранку. Повествование насыщено различными загадками и поговорками, которые снова отсылают к фольклору. Заключительным аккордом некрасовского повествования становится именно песня, ведь она переходит из уст в уста, а значит и идеи, что описаны в ней, тоже. Автор указывает на всеобщую причастность к произошедшей реформе, а также отдает дань уважения богатому разнообразию народного творчества. Последняя строчка песни указывает на положение страны – реформа была проведена, и хоть отголоски старого быта остались, теперь для России открыты новые горизонты.

Ещё ты в семействе покуда – раба,

Но мать уже вольного сына!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском