Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Впечатление после прочтения «Сказок…» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

С творчеством Салтыкова-Щедрина мне удалось познакомиться будучи в 6 классе. В силу возраста его творчество воспринималось действительно, как что-то сказочное. Прошло не так много времени, но мое осознание «Сказок для детей изрядного возраста» кардинально изменилось.

Прочитав сборник его произведений, я узнала, что авторская сатира помогает лучше рассмотреть сюжет со стороны автора, увидеть поднятые проблемы с другой, юмористической стороны. Именно такой подход Михаила Евграфовича сделал «Сказки...» одним из самых нашумевших произведений того времени. Стоит отметить, что их выход послужил одной из причин для ссылки писателя за вольнодумие.

Из прочитанного мне хочется отметить сказку «Премудрый пискарь». После произведений с политическим подтекстом тема отцов и детей кажется новой и свежей.

Гиперопека родителей, прижившиеся страхи, мнение общества — всё это поместилось в таком маленьком тексте. Салтыков-Щедрин начинает повествование с знакомого каждому ребёнку «жили-были», такое вступление навеяло мне воспоминаниями из детства, когда за простым сюжетом стоял поучительный смысл. И в этом сказки Михаила Евграфовича не отличаются от народного творчества. «Жил — дрожал и умирал — дрожал» — именно так изрекается автор о главном герое, донося до читателя о жалости к скудной жизни пискаря. Каждый может читать эту сказку по-своему, но для меня главный её смысл видится в том, что наша жизнь не вечна, поэтому пройти через неё нужно так, чтобы дорожить воспоминаниями.

Остальные сказки так или иначе имеют политический подтекст, однако это не делает их менее актуальными. Тема чиновников и правителей во все времена была острой. Салтыков-Щедрин полностью раскрывает плохие стороны не только правящих людей, но и народа. Я полностью согласна с мыслью, что жители страны или города так или иначе зависят от конкретного правителя.

Произведения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина являются по сей день актуальными и поучительными. Меня поразило его умение рассказывать о серьезных проблемах в сатирическом тоне. Вечер знакомства с его сказками был скрашен чувством юмора автора. Определенно, к творчеству Салтыкова-Щедрина я буду неоднократно возвращаться, каждый раз подчеркивая для себя что-то новое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.