Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честь и совесть: как связаны эти понятия? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Честь и совесть — два величайших понятия, которые тесно связаны друг с другом. Именно эти этические ценности определяют наше поведение, наши действия и нашу жизнь в целом. Рассмотрим примеры из всемирно известных произведений — "Судьба человека" Михаила Шолохова и "Война и мир" Льва Толстого.

В "Судьбе человека" Шолохов прослеживает непростой путь героя — Андрея Соколова. В условиях жестокой военной атмосферы и смертельных испытаний, Андрей сохраняет непоколебимую честь и совесть.

Несмотря на все трудности, которые он вынужден преодолеть, герой остаётся преданным своим принципам и кодексу чести. Проявляя любовь к Родине, защищая своих близких и свои убеждения, Андрей Соколов продолжает сражаться не только на поле боя, но и в своей душе. Это пример высокой моральности, проявления силы духа и верности идеалам.

В "Войне и мире" Толстой раскрывает сложные и противоречивые характеры различных героев, но поднимает идеалы чести и совести в контексте военных событий и общественной жизни. Безусловно, все они переживают множество испытаний и сомнений, но именно благодаря своей чести и совести они сумели сохранить свою человечность и нравственность в зыбком мире. Примерами служат фигуры Андрея Болконского, Николая Ростова, Пьера Безухова и многих других персонажей, которые преодолевают себя и свои соблазны, чтобы честно и порядочно вести свою жизнь, несмотря на все трудности и несправедливости.

Таким образом, "Судьба человека" и "Война и мир" демонстрируют, насколько ценны и важны честь и совесть в нашей жизни. Эти понятия являются основой наших действий и помогают нам остаться верными своим принципам и идеалам, несмотря на все трудности и испытания, которые приносит судьба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.