Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честь и совесть: как связаны эти понятия? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Понятия чести и совести изучались в литературе на протяжении веков. Я считаю, что, хотя это разные концепции, они тесно связаны, поскольку обе коренятся в личных ценностях и принципах. Для аргументации своей позиции приведу примеры из литературы

Одним из аргументов в пользу взаимосвязи между понятиями чести и совести является то, что они оба связаны с личными ценностями и принципами. В романе Александра Пушкина "Евгений Онегин" персонаж Онегина — это человек, который сосредоточен исключительно на собственном удовольствии и удовлетворении.

Однако, когда он убивает своего друга Ленского на дуэли, его снедают чувство вины и раскаяния. Совесть Онегина отягощена сознанием того, что он сделал что-то не так, и его чувство чести поставлено под сомнение. В этом случае мы можем видеть, как поступки Онегина связаны с его личными ценностями и принципами, и как тесно связаны его совесть и чувство чести.

С другой стороны, некоторые утверждают, что честь и совесть — это разные понятия. Примером этого аргумента является роман Льва Толстого "Война и мир". Персонаж Пьера Безухова — это человек, который часто руководствуется своей совестью, даже когда это противоречит общественным ожиданиям и понятиям о чести. Например, когда его берут в плен французы, он отказывается присягать на верность Наполеону, даже если это означало бы его освобождение. Чувство чести Пьера связано не с внешними факторами, а скорее с его собственными личными ценностями и принципами.

В заключение добавлю, что, хотя честь и совесть — это разные понятия, они тесно связаны. Оба коренятся в личных ценностях и принципах, и оба важны для руководства нашими действиями и решениями. На литературных примерах Евгения Онегина и Пьера Безухова мы можем увидеть, как связаны эти понятия и как они могут формировать наше понимание добра и зла. В конечном счете, мы сами должны определить, как честь и совесть соотносятся друг с другом в нашей собственной жизни, и как мы можем использовать эти понятия, чтобы вести нас к честной и осмысленной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.