Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Оправдывает ли цель средства? (Аргументы ЕГЭ)

Во все времена люди ставили перед собой определенные цели и пытались их достичь, преодолевая трудности, преграды, а порой и самих себя. При этом важно не забывать, что цели могут быть истинными и ложными. От этого, на мой взгляд, зависят и средства их достижения. Но всегда ли цель их оправдывает? Ответ найдем в бессмертной комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», которая волнует ни одно поколение читателей.

Способы достижения цели, по мнению писателя, зависят во многом от жизненной позиции личности. Так, Молчалин, подчинивший свои суждения тому, что принято в обществе, пытается достичь всего лестью, угодничеством, услужливостью. Благодаря этому умению Молчалин и получил должность секретаря Фамусова. Игра в любовь «по должности» тоже не помеха для достижения результата. Страшнее всего именно то, что такие «приспособленцы» не осознают своих ошибок и идут к своей цели напролом, иногда ломая судьбы других людей.

Героиня рассказа А.И Куприна «Куст сирени», движимая желанием помочь любимому мужу успешно окончить Академию и добиться успехов в жизни, пошла на хитрость. Ее можно понять, Верочка столько сил приложила, отказывая себе во многом, чтобы супруг поступил, а теперь зеленое пятно на чертеже все может перечеркнуть. Цель героини попытаться найти выход из создавшейся ситуации, и она его видит: нужно лишь посадить куст на той местности. Здесь нет преднамеренной лжи, а только желание сделать любимого человека счастливым. Желания Веры Алмазовой истинные, вечные, ведь в их семье царит любовь и забота!

Углубившись в размышления на, действительно, актуальную тему целей и средств ее достижения, могу утверждать, что все зависит от человека, его жизненных позиций и нравственных законов.

Во все времена люди ставили перед собой определенные цели и пытались их достичь, преодолевая трудности, преграды, а порой и самих себя. При этом важно не забывать, что цели могут быть истинными и ложными. От этого, на мой взгляд, зависят и средства их достижения. Но всегда ли цель их оправдывает?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.