Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Оправдывает ли цель средства? (Аргументы ЕГЭ)

Оправдывает ли цель средства? Для ответа на этот вопрос нужно разобрать понятие «цель». Я считаю, что это определённая стоящая перед человеком задача, смысл которой – решить её. Для достижения этой самой цели человек использует разнообразные средства и способы. Эта проблема поднимается людьми далеко не в первый раз, а уж сколько написано произведений, затрагивающих главный вопрос нашего сочинения – не сосчитать.

Наверняка каждый из нас ставил для себя какую-то цель, к которой стремился всеми силами. А если нет, то хотя бы становился свидетелем такого события. Так можем ли мы оправдывать используемые средства целью? Чтобы ответить на этот вопрос, разберём пару литературных примеров.

Вспомним произведение Достоевского «Преступление и наказание». Одна из героинь этого романа, Соня Мармеладова, вынуждена была пойти по «жёлтому билету», ибо другого способа прокормить себя и семью у неё не было.

Мы чётко видим намеченную цель – содержать себя и своих родных, помимо этого – средства, которые героиня использует для достижения этой самой цели. Ни в коем случае мы не можем осуждать Соню. Наоборот, она вызывает у нас сострадание, а её самоотверженность - уважение у читателя. И конкретно в данном примере мы чётко понимаем, что цель точно оправдывает средства.

Кроме того, вспомним произведение Шолохова «Судьба человека». Главный герой произведения – Андрей Соколов, обычный мужчина средних лет, который был вынужден уйти от своей семьи на фронт. Через какое-то время после начала службы он попадает в плен, в котором убивает одного из солдат, задумавшего выдать своего командира. Как мы видим, и в этом примере есть чётко поставленная цель – не дать пленному предать всех праведных людей. Кроме того, мы наблюдаем и средство – убийство этого самого солдата. Оправдать Андрея, безусловно, можно, но ведь никакой человек не имеет права забирать жизнь у другого человека. Лично же я считаю, что в данном случае цель полностью оправдывает средства, потому что отсутствие достижения этой самой цели привело бы к ещё большим потерям.

В заключение хочется сказать, что проблема цели и средств очень сложна, чтобы односторонне отвечать на поставленный вопрос. Но в разобранных примерах, безоговорочно, цель полностью оправдывают средства, какими бы жестокими или аморальными они не были.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.