Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в комедии Фонвизина «Недоросль» раскрывается тема воспитания? (ЕГЭ по литературе)

Как в комедии Фонвизина "Недоросль" раскрывается тема воспитания?

Комедия Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль" - одно из величайших произведений в русской литературе. Автор в своем произведении ставит множество проблем того времени, в том числе и проблему образования. Как же раскрывается тема воспитания в комедии Фонвизина "Недоросль"?

Главным героем комедии является Митрофан, он и есть так называемый "недоросль". У Митрофана, как и подобается дворянскому ребенку, есть учителя, но тем не менее он абсолютно не образован. Мальчик отрекается от изучения чего либо, намного интереснее для него гонять голубей или играть со свиньями, что действительно сближает его с дядей Скотининым, который ради свиней готов жениться. У Митрофана нет правильного идеала перед глазами. Действительно, зачем ему нужно учиться, если его родители прекрасно живут и без образования.

Простакова даже не может сама прочесть письмо!

Митрофану противопоставлена Софья. Она умна, воспитана и образована. Автор идеализирует ее, показывая, каким должен быть образованный человек. Митрофан же является персонажем, за которым повторять совсем не хочется. Автор насмехается над необразованностью людей из "высшего общества". Но самое страшное - это совсем не необразованность, а их нежелание учиться. Софья же наоборот любит учиться, читать и открывать что-то новое для нее жизненно важно.

В своем произведении Фонвизин показал, насколько важно образование для человека и, что учеба по-своему воспитывает. Если же человек необразован и не хочет учиться, то он вовсе не человек, а животное и именно эту животную сущность персонажей высмеивает Фонвизин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.