Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» раскрывается тема «злонравия» и форм его проявления? (ЕГЭ по литературе)

Тема злонравия была достаточно актуальной в восемнадцатом веке, когда необремененные знаниями и нравственными принципами помещики безнаказанно издевались над своими крепостными. Поэтому неудивительно, что Д. И. Фонвизин в своей комедии "Недоросль" затрагивает тему злонравия, обличая все пороки дворянства того времени, пытаясь доказать, что помещики не достойны столь высокой роли в обществе.

В центре комедии находится семейство Простоковых. Госпожа Простокова — жестокая, грубая, необразованная помещица.

Она бесчеловечно относится к своим крестьянам. Не только оскорбляет и унижает, но и бьёт няньку Митрофана — Еремеевну, а портного-самоучку Тришку ругает за некачественно сшитый кафтан, не взирая на то, что у Тришки нет необходимых для пошива знаний, умений и навыков.

Но госпожа Простокова неуважительно относится не только к своим крепостным крестьянам, но и к членам семьи. Ради собственной выгоды Простакова готова пойти против родного брата — Скотинина, а из мужа она сделала марионетку, не обладающую собственным мнением и достоинством.

В образе Митрофана воплощены "злонравия плоды". Его окружают деспотичная, необразованная мать, не имеющий собственного достоинства отец, глупый дядька и нянька, которой он давно научился манипулировать. Поэтому неудивительно, что Митрофан вырос жёстком, ленивым, глупым и эгоистичным. Он всего лишь отражение своего окружения.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что Д. И. Фонвизин раскрывает тему злонравия через образы своих негативных персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.