Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11.2. Какие черты «нового человека» в образе Базарова принимает и какие отрицает И. С. Тургенев? По роману «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Роман «Отцы и дети» Иван Сергеевич Тургенев написал накануне реформы по отмене крепостного права. В своем произведении автор резко противопоставил представителей двух поколений и двух взглядов на жизнь. Такими представителями служат Евгений Базаров и Павел Кирсанов. Тургенев наиболее близок по жизненным ценностям Павлу Кирсанову. Что же тогда принимает и отрицает автор в образе Базарова?

Евгений Базаров является представителем «нового времени», его идеи чужды поколению «отцов».

Так в романе формируется основной идейный конфликт «отцов и детей». Базаров придерживается философии нигилизма, отрицает природу как место вдохновения, искусство и любовь, считает, что нужно жить «умом, а не чувствами». Также можно отметить, как герой нелестно отзывается о художественной литературе, считая ее бесполезной. Автор намекает, что, возможно, он и не читал этих книг. Такие взгляды Тургенев не принимает и не понимает. Поэтому в этом вопросе автор тянется к идеям Павла Кирсанова, который в романе играет роль «потомственного аристократа». Хоть Тургенев и высмеивает героя за чрезмерную манерность и «юношеский максимализм» в таком возрасте, но он согласен с его мнениями, что необходимо ценить искусство, любовь, видеть красоту природы, получая от нее наслаждение.

Если рассматривать отношения двух героев к крестьянской жизни, то Тургенев принимает позицию Базарова. Базарова сам является выходцем из простонародной среды и чувствует переживания крестьян, их чувства. В ходе романа видно, как герой стремиться к общению с ними. Хоть Павел Кирсанов и говорит о любви к крестьянам, но Базаров отмечает, что тот пытается держаться от них как можно дальше и «прикрывает нос платком» от неприятного запаха.

Таким образом, проанализировав отношение Тургенева к разным вопросам можно заметить, что автор весьма противоречив по отношению к своему главному герою. С одной стороны, Тургеневу нравится пылкость, смелость и остроумие Базарова, его способность твердо защитить свое мнение, его позиция по отношению к крестьянам. С другой стороны, автор не принимает в своем герое отрицание духовных ценностей, которые сам Тургенев считает фундаментально важными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.