Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Какие черты «нового человека» в образе Базарова принимает и какие отрицает И.С. Тургенев? По роману «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

В романе «Отцы и дети» Иван Сергеевич Тургенев описал образ «нового человека». В Базарове он показал образованность, одиночество и приверженность идее. Однако автор неоднозначно относится к этим качествам, некоторые он принимает, а другие отрицает.

Первое, что привлекает Тургенева в Базарове, это его образованность. Евгений является умным молодым человеком, который ценит науку превыше всего.

По его мнению, именно она способна продвинуть человечество вперед, он считает, что «природа не храм, а мастерская», в которой люди должны работать на благо человечества. Даже Николай Петрович с большим любопытством наблюдает за опытами, которые проводит Базаров.

Однако Тургенев порицает стремление Евгения к одиночеству. Особенно четко это прослеживается через конфликт Базарова с его родителями. Евгений редко навещает родной дом, тяготится общением со стариками, несмотря на то, что они любят своего сына больше всего на свете. Отец и мать Базарова даже принимают нигилизм своего ребёнка, это характеризует их, как заботливых, терпеливых и добрых родителей. В эпизоде отъезда Евгения и Аркадия старики показаны глубоко несчастными, что говорит об осуждении виновника их печали.

Приверженность идее — с одной стороны отражает силу личности Базарова, с другой — несостоятельность нигилизма. В начале романа Тургенев рисует психологический портрет Евгения, как стойкого юношу, уверенного в своих взглядах и принципах. Он считает, что любовь — это «белиберда», однако позже сам начинает испытывать это чувство по отношении к Одинцовой. Базаров не способен преодолеть его, и перед смертью нигилизм отступает и остается лишь человек со всей сложностью.

Таким образом, Иван Сергеевич Тургенев описал тип «нового человека» со всеми его достоинствами и недостатками, некоторые из которых он принимал, а другие отрицал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.