Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты «нового человека» в образе Базарова принимает и какие отрицает И. С. Тургенев? По роману «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Евгений Базаров является центральным персонажем романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети», а также он «новый человек» для того времени. Автор относится к нему иногда положительно и иногда отрицательно. Иван Сергеевич Тургенев согласен с ним или полностью не принимает такую точку зрения.

Автор изображает Базарова трудолюбивым. Евгений уделяет много времени науке, различным опытам и медицине. Он по-настоящему хотел стать профессиональным врачом и учёным.

Всё это отсутствие безделья и лени и отличало "нового человека" от дворян. Базаров уверенно ведёт себя в споре, грамотно приводит аргументы и доказывает свою точку зрения. Молодой человек до последнего отстаивает своё мнение. Он имеет твёрдый характер и чёткие принципы, от которых не готов отказываться, а также не зависит от общественного мнения, за что Иван Сергеевич Тургенев и уважал этого персонажа. Хоть автор и поднимает в своем произведении тему нигилизма, сам не поддерживает данный образ жизни. Автор считает, что невозможно отрицать всё вокруг, все правила, природу. Писатель, наоборот, любит и ценит природу, что можно понять по описанию пейзажей в романе "Отцы и дети". Также Иван Сергеевич Тургенев негативно относится ко взглядам нигилиста на творчество и любовь, которые Евгений попросту не признает. Когда автор показывает Базарову в произведении что такое любовь, мы видим что молодой человек способен любить. Влюбившись в Анну Одинцову, он понял, что обманывал самого себя и все свои взгляды ставит под сомнение.

Таким образом, Иван Сергеевич Тургенев уважал Базарова за трудолюбие и твёрдость характера, но не понимал его радикальных взглядов на природу, творчество любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.