Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.1 Лирический герой Чичибабина 10. Назовите произведение отечественной поэзии первой половины 19 века, в котором раскрывается тема человека и природы. В чём сходно или различно звучание этой темы в выбранном вами и предложенном стихотворениях? (ЕГЭ по литературе)

Задание 10:

Тема человека и природы звучит не только в произведении Б. А. Чичибабина "И опять — тишина, тишина, тишина". Так, например, в стихотворении А. С. Пушкина "На холмах Грузии лежит ночная мгла" внутреннее состояние лирического героя передаётся с помощью описания природы: "Шумит Арагва предо мною...". В данной строчке проводится параллель между бушующей Арагвой и душевным состоянием лирического героя Пушкина, который испытывает яркие эмоции из-за любви.

В стихотворении "И опять — тишина, тишина, тишина" Чичибабин, в отличие от Пушкина, отмечает спокойствие, блаженство своего лирического героя, который лежит "...счастливый и кроткий", потому что для него лучшее, что дано — это "так лежать без движений, без жары, без цели".

Его внутреннее состояние передаётся с помощью спокойного образа природы. Даже с первых строк автор обращает внимание читателя к слову "тишина", повторяя его несколько раз.

Таким образом, два стихотворения, проанализированные выше, сближает то, что они оба раскрывают тему человека природы. Однако между ними есть и различия: пушкинский лирический герой, в отличие от лирического субъекта Чичибабина, не испытывает спокойствия и умиротворения, в нем бушует яркие эмоции, которые автор передаёт через образ шумной Арагвы.

Задание 9.1:

Лирический герой Чичибабина ценит тишину и спокойствие, которые его окружают. Он признаётся:

"Это самое лучшее, что мне дано:

Так лежать без движений, без жажды, без цели...".

Лирический субъект чувствует себя изнемогшим, уставшим. В окружении умиротворенной природы он может наконец-таки забыться, оставить все заботы и просто насладиться запахом нежных цветов, горячим солнцем и тишиной: "...как я рад как печально и горестно рад я что могу хоть на миг отдохнуть от себя...". Из строк читатель понимает, что он редко может остаться наедине со спокойной природой, насладиться ее красотой. Именно поэтому лирический герой ценит тишину, которая для него редкость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском