Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




333. Каков, по-вашему, идеал матери? Аргументы Ф. М. Достоевский «Братья Карамазовы», Л. Н. Толстой Толстой «Анна Каренина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Идеал матери является одной из важнейших и наиболее сложных тем для обсуждения. Понятие "идеал матери" варьирует в зависимости от культурных и социальных норм, а также от личных предпочтений и ценностей каждого человека. В данном сочинении будут рассмотрены два аргумента из русской литературы, которые помогут более полно представить идеал матери.

Одним из самых известных произведений русской литературы, в котором идеал матери является центральной темой, является роман Фёдора Достоевского "Братья Карамазовы".

В этом произведении автор представляет различные типы матерей и показывает, как идеал матери может быть воспринят по-разному.

Одна из главных героинь романа — Катерина Ивановна. Она является воплощением идеала матери в традиционном смысле: она преданна своим детям и готова на все ради их благополучия. Однако, она также проявляет гордость и эгоизм, что порой приводит к негативным последствиям. Таким образом, Достоевский показывает, что идеал матери не всегда может быть безупречным и иметь только положительные черты.

Другим примером идеала матери в русской литературе является героиня романа Льва Толстого "Анна Каренина". Анна Каренина — женщина, которая осознает свою материнскую роль и берет на себя все заботы и ответственность за своего сына. Она готова отказаться от своих собственных желаний и счастья ради благополучия своего ребёнка.

Однако, в отличие от Катерины Ивановны, Анна Каренина сталкивается с сильными внутренними конфликтами, что приводит к трагическим последствиям. Таким образом, Толстой показывает, что идеал матери может быть сложным и не всегда приводит к счастью.

Каждая мать уникальна и найдёт свой собственный путь в воспитании и заботе о своих детях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.