Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков, по-вашему, идеал матери? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», Л. Н. Толстой «Анна Каренина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Идеал матери — это концепция, которая может различаться в зависимости от культурных, социальных и индивидуальных особенностей. Для разных людей и культур материнство может иметь разное значение и трактоваться по-разному. В данном сочинении мы рассмотрим эту тему, опираясь на примеры из русской литературы, и попытаемся сформулировать общий идеал матери.

В романе в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин" мы видим образ материлизма и праздности в лице Ольги Лариной, сестры Татьяны Лариной.

Этот образ представляет собой противоположность идеалу матери, так как Ольга олицетворяет женщину, чья главная цель в жизни — богатство и поверхностное удовольствие. Идеал матери в данном случае предполагает не только заботу о детях, но и передачу им моральных ценностей и нравственных принципов. Этот пример подчёркивает, что идеал матери может включать в себя не только физическую заботу о детях, но и их воспитание в духе добродетели и нравственности.

Роман Л. Н. Толстого "Анна Каренина" также затрагивает вопрос материнства. Образ Анны Карениной, несмотря на её сложный характер и ошибки, демонстрирует глубокую любовь к своему сыну Сергею. Её идеалом как матери становится желание обеспечить счастье и будущее своего ребенка. Она готова на многое ради него, и это выражение бескорыстной материнской любви.

Идеал матери может быть разнообразным и зависит от культурных, социальных и индивидуальных контекстов. Однако, в общем смысле, идеал матери включает в себя не только физическую заботу о детях, но и их воспитание в духе морали, нравственности и любви. Мать, готовая жертвовать своими интересами ради благополучия своих детей, выражает наивысший идеал материнства. Такая мать олицетворяет бескорыстную и глубокую любовь, которая способствует формированию сильных и нравственных личностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.