Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль денег в жизни человека по тексту Г. Л. Могилевской «Деньги — это средство распределения материальных благ по труду…» (ЕГЭ по русскому)

Для предотвращения проявлений мещанского своекорыстия, собственничества и "вещизма" у детей, особенно тех, которые растут в материальном достатке, семья должна предпринять определенные шаги. В статье приводится пример из семейной жизни, где родители столкнулись с жадностью у своей дочери Алёнки и решили бороться с ней. Они начали оказывать друг другу знаки внимания подарками и обсуждать их с Алёной, чтобы она видела, как близкие люди без проблем уступают друг другу. Постепенно Алёна стала более щедрой и перестала проявлять жадность.

Этот пример показывает, что семья может играть важную роль в формировании благородных качеств личности, таких как доброта и щедрость. Семья должна уделять внимание не только развитию трудолюбия и честности, но и не жадности и щедрости. Необходимо создавать положительные примеры и обсуждать их с детьми, чтобы они видели, как великие ценности, помимо денег, формируются взаимопомощью и щедрым отношением друг к другу.

В романе "Война и мир" прослеживается судьба разных персонажей, их отношение к деньгам и влияние этого отношения на их характер.

Например, герой Николай Ростов проходит путь от беззаботного молодого человека до взрослого и ответственного, осознающего ценность денег. Он изначально не привязывает особого значения к материальным благам и обращается с деньгами легкомысленно. Однако, после того как он тратит большую сумму денег на свои непродуманные желания и оказывается в финансовых трудностях, он начинает понимать, что деньги имеют большую значимость и требуют ответственности. Таким образом, роман "Война и мир" Льва Толстого показывает, что деньги являются не просто средством обмена и приобретения материальных благ, но и инструментом воспитания и формирования благородных черт характера. Автор внушает читателям необходимость осознания истинной ценности денег и их соотнесения с другими жизненными ценностями, чтобы развивать не только материальное, но и духовное богатство личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском