Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия есть механизм, гарантирующий, что нами управляют не лучше, чем мы того заслуживаем» (Дж. Б. Шоу) пример (ЕГЭ обществознание)

Цитата Дж. Б. Шоу поднимает важную проблему в политологии — роль демократии в обществе. В данном высказывании он утверждает, что демократия служит механизмом, который гарантирует, что нас управляют не лучше, чем мы заслуживаем.

Согласно принятым в политологии терминам, демократия — это политический режим, где власть принадлежит народу или выражается через выборные органы. Она предполагает активное участие граждан в принятии политических решений и защите своих интересов.

Поднятая проблема имеет отношение к эффективности демократии и способности населения заслуживать хорошее управление. Дж. Б. Шоу подразумевает, что демократические системы отражают состояние и уровень культуры, образования и активности граждан.

Если граждане не являются активными, несознательными или пассивными, то и управление будет соответствующим.

Аргументировать свою точку зрения можно на основе курса обществознания и фактов общественной жизни.

Первый аргумент может быть подкреплен на примере различных стран, где наблюдается сильная демократия. Социологические исследования показывают, что в таких странах граждане активно участвуют в политической жизни, обладают высоким уровнем образования и информированности, а также осознают свои политические права и обязанности. В таком случае, демократия способна гарантировать качественное управление.

Второй аргумент может быть основан на анализе проблемных случаев в демократических системах. Например, коррупция, недоверие к политическим институтам, низкая активность и осведомленность граждан — это факторы, которые могут влиять на качество управления в демократической системе. Если граждане не демонстрируют достаточного интереса и внимания к политической сфере, то это может привести к негативным последствиям для управления.

Необходимо отметить, что демократия сама по себе несёт в себе некоторые ограничения и вызывает противоречия. Некоторые критики обращают внимание на то, что демократические системы могут быть медленными в принятии решений, они могут быть подвержены распылению власти и быть неэффективными при решении сложных проблем. Однако, решать эти проблемы необходимо не путем отрицания демократии, а путем ее усиления и развития.

В заключение, высказывание Дж. Б. Шоу поднимает проблему роли демократии в управлении в обществе. Основываясь на знаниях, полученных при изучении курса обществознания, а также на фактах общественной жизни и собственном жизненном опыте, можно подтвердить актуальность этой проблемы. Более того, аргументация на основе различных стран, где наблюдается сильная демократия, и анализе проблемных случаев в демократических системах позволяет обосновать важность активности и осознания граждан для эффективного функционирования демократии и хорошего управления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.