Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия есть механизм, гарантирующий, что нами управляют не лучше, чем мы того заслуживаем» (Б. Шоу) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор поднимает проблему значения демократии в жизни общества. Автор говорит о том, что при демократии население само избирает представителей в органы власти, соответственно, оно формирует власть, поэтому население заслуживает именно такое управление, которое оно избрало.

Я абсолютно согласна с мнением автора. При демократическом политическом режиме именно население посредством свободных выборов избирает своих представителей - это и есть механизм рекрутирования политической элиты в демократическом обществе. Поэтому если население проявит абсентеизм и безразличие, то управление будет точно таким же, ведь политическая элита формируется из населения.

Демократия не сможет быть выше уровня того материала, из которого составлены ее избиратели. Отсюда мы и получаем зависимость возникновения правового государства от наличия гражданского общества. Получается, если население не будет проявлять интерес к политике, то и власть не будет стремиться реализовывать потребности населения и делать управление «прозрачным».

Из истории мы видим, что Гражданская война в США возникает из-за того, что население не удовлетворяла действующая власть. Гражданское общество отстаивало интересы населения, которое тоже было неравнодушно. В результате, в США была установлена демократия, и до сих пор поддерживается высокий уровень жизни населения.

В современной России мы видим, что обращения граждан в органы региональной власти, а также федерального уровня приводят к решению проблем. Современная российская власть заинтересована в удовлетворении потребностей населения. Однако имеющий место быть абсентеизм иногда преграждает пути формирования прочного и стабильного гражданского общества, развязывая руки власти. Из-за этого и возникают акты коррупционной деятельности чиновников, примером чего может служить дело о хищении в Минобороны.

Таким образом, власть в государстве при демократическом политическом режиме будет именно такой, какую создают и заслуживают граждане.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.